Договор купли-продажи через аккредитив

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №12824535

Я являюсь собственником земельного участка, который хочу продать по договору купли-продажи через безотзывный аккредитив. Меня волнует, как я могу удостовериться, что условия аккредитива, которые укажет плательщик банку, будут соответствовать условиям договора купли-продажи? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
08.07.2017, 22:32

Доброго времени суток

Если хотите обезопаситься и подстраховаться, найдите хорошего юриста, который будет сопровождать вашу сделку продажи земельного участка

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2017, 22:36

Обратитесь к специалистам по данным видам сделок и всё будет соответствовать требованиям законодательства... Скупой платит дважды... не подвергайте себя опасности остаться и без денег и без собственности...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: как я буду подтверждать в банке исполнение аккредитива, если эта фирма, допустим, потеряет зарегистрированный договор?

Заключил договор о продаже земельного участка через аккредитив. Условием выплаты по аккредитиву является представление в банк зарегистрированного договора купли-продажи. Риэлтор предлагает дать доверенность на совершение регистрационных действий некой посреднической фирме. Вопрос: как я буду подтверждать в банке исполнение аккредитива, если эта фирма, допустим, потеряет зарегистрированный договор?

Юрист г. Казань
09.08.2019, 22:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если потеряет, то придется обращаться в Росреестр и подтверждать право выпиской из ЕГРН о том, что сделку купли-продажи прошла (ст.549 ГК РФ). Но лучше избежать этого и не давать доверенностей кому попало (ст.185-185.1 ГК РФ), а просто выполнить часть сделки самостоятельно при аккредитивной форме расчетов (ст.867 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.08.2019, 22:17

Только если возьмете выписку, либо копию договора в росреестре. Это возможно. Т.к. право будет зарегистрировано (ст. 8.1 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.08.2019, 22:17

Если он потеряет то придется всеми доказательствами в том числе выпиской из ЕГРН доказывать что сделка прошла, свидетели не помогут, поэтому решайте обязательно анализируйте ст 549 ГК.

Доверенность на риэлторов не в коем случае не оформляйте, так как ст 870 ГК

1. По просьбе банка-эмитента безотзывный аккредитив может быть подтвержден другим банком (подтверждающий банк). После подтверждения аккредитива подтверждающий банк становится обязанным перед бенефициаром по аккредитиву в пределах подтвержденной им суммы солидарно с банком-эмитентом.

Обязательство подтверждающего банка возникает с момента направления получателю средств либо банку получателя уведомления о подтверждении аккредитива, если уведомлением не предусмотрено иное.

2. В случае изменения аккредитива подтверждающий банк становится обязанным на измененных условиях аккредитива, если он дал на это согласие. В остальных случаях подтверждающий банк считается обязанным на прежних условиях аккредитива.

Обязательство подтверждающего банка по аккредитиву с учетом внесенных в него изменений возникает с момента направления получателю либо банку получателя уведомления об этом, если уведомлением не предусмотрено иное.

Банк по аккредитиву затронет и будет требовать все документы в том числе договора выписки и акты приема передачи если что то не будет аккредитив не пройдет.

"Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 11.10.2018) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2019)

[b]6.3. Аккредитив обособлен и независим от основного договора. Исполнение аккредитива осуществляется на основании представленных документов.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2019, 22:20

Аккредитив — это бумажный документ специальной стандартной формы, как вексель или квитанция на оплату пошлины. Если вкратце: покупатель открывает счет, кладет на него деньги и просит банк оформить на него аккредитив (867 ГК РФ). А договор всегда составляется в нескольких экземплярах и один в Росреестре остается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.08.2019, 22:42
Это лучший ответ

Уважаемый Юрий г. Москва!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, будет являться ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного перехода права собственности на Земельный участок.

А бумажный Договор купли-продажи ЗУ НЕ будет иметь НИ какого значения, поэтому его утеря НИ как НЕ повлияет на совершение данной Сделки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.08.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
10.08.2019, 04:21

Здравствуйте. [b]Договор купли-продажи земельного участка не будет иметь значения, соответственно его утеря не повлияет на совершение сделки.[/b]

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

[quote]2. Е[b]диный государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений[/b] об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

3. [b]Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица[/b] на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

5. [b]Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.[/b] Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли прописать в ДКП в условиях расчета, что расчет будет произведен полностью через безотзывной аккредитив банка,

Можно ли прописать в ДКП в условиях расчета, что расчет будет произведен полностью через безотзывной аккредитив банка, не прописывая условия договора аккредитива.

Юрист г. Москва
16.08.2020, 17:33

Добрый день, Наталья.

Порядок расчетов Вы определяете с другой стороной самостоятельно.

В договоре можете указать так, как сами договоритесь, в том числе и "что расчет будет произведен полностью через безотзывной аккредитив банка".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Почему банк не принял во внимание условия предварительного договора, не дал его подписать сторонам, и какие риски могут быть у продавца?

При открытии аккредитива в банке у меня и покупателя жилья взяли предварительный договор без подписей и печатей, просто напечатанный текст. У меня, как продавца, его даже нет теперь на руках. Подтверждение о принятии этого договора не дали.

В нем был указан уже уплаченный задаток и оставшаяся сумма, которую покупатель оплатит по аккредитиву. Но в банке указали полную сумму оплаты и заставили сумму задатка вернуть покупателю для внесения им полной стоимости жилья на аккредитив. Покупатель вернул мне расписку.

В предварительном договоре был указан срок аккредитива-3 месяца, но банк открыл аккредитив на месяц.

Открытие и закрытие аккредитива происходит в одном банке, но почему то указано, что вид аккредитива без подтверждения. (Покрытый, безотзывный).

Почему банк не принял во внимание условия предварительного договора, не дал его подписать сторонам, и какие риски могут быть у продавца?

Юрист г. Орёл
26.08.2020, 20:41

Добрый день!

Но обращаться за консультацией следует до совершения опрометчивый действий. Подписав банковские документы, вы уже не докажете, что не были согласны с их условиями. А вот почему банк все оформил именно так, надо спросить у банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Рос реестр ссылается на то что в договоре необходимо прописать о том что нет залога, вы можете подсказать правомерно ли это?

Оформляли договор купли-продажи земельного участка с домом это всё делали через аккредитив, росреестр отказал в передачи права собственности ссылаясь на статью 488 ГК РФ. Средства на Аккредитив были внесены наличными, это был безотзывной аккредитив и по условиям договора он должен быть доступен продавцу после того как будет отметка Росреестра на договоре купле-продажи, передачи собственности. Рос реестр ссылается на то что в договоре необходимо прописать о том что нет залога, вы можете подсказать правомерно ли это?

Адвокат г. Москва
18.08.2020, 10:54

Фразу, что залог в силу закона на квартиру не возникает, писать не обязательно, так как Вы же не писали заявление отом, что просите зарегистрировать залог в связи с отсрочкой платежа..

Можете подать адм исковое заявление об оспаривании действий Росреестра

Можете подать доп соглашение с этим пунктом...

Вам решать..

Вам помог ответ?ДаНет

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк,

Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

Требуется помощь!

1. Когда открывается аккредитивный счет и закладывается сумма (до подписания договора купли-продажи или после);

2. Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк, где открыт аккредитив после перехода права собственности на покупателя;

4. Возникает ли обременение в связи с рассрочкой платежа по аккредитиву.

Заранее благодарен. С уважением.

Юрист г. Родники
21.05.2016, 11:43

Требуется составлять договор с открытием аккредитива.

Вам помог ответ?ДаНет

Как я могу расторгнуть договор аккредитива?

Заключил безотзывной аккредитив на покупку квартиры, на 120 дней продавцы тянут с документами осталась неделя до конца предварительного договора. Как я могу расторгнуть договор аккредитива?

Юрист г. Москва
21.08.2019, 18:37

Вам следует руководствоваться условиями договора аккредитива, поскольку это ваши личные деньги. То вы сможете их забрать и закрыть счет если сделка не состоится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Разрешен ли в России трансферабельный (переводной) аккредитив.

Компания получает безотзывной трансферабельный аккредитив на поставку удобрений. Компания переводит аккредитив или его части своим поставщикам удобрений на определенных условиях. Оставшаяся часть аккредитива является прибылью компании.

Юрист г. Севастополь
12.08.2021, 13:13

Здравствуйте. Для юрлиц консультации платные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Если банк не уведомляет получателя об открытии аккредитива.

Я продавец квартиры. Покупатель – клиент ВТБ, ипотечный кредит. Расчет с продавцом – через аккредитив. По условиям ДКП покупатель в течение одного рабочего дня с даты подписания договора открывает на имя продавца аккредитив. В день подписания ДКП покупатель оформила заявление на открытие аккредитива. На мой вопрос к менеджеру, когда и в каком виде я получу уведомление об открытии аккредитива, получила ответ, что никакого уведомления не будет. На следующий вопрос, как же я удостоверюсь в том, что аккредитив был открыт, мне раздраженно ответили: «Ну, берите телефон и звоните!». Дальше - больше. Я взяла данные специалиста, который должен мне был открыть аккредитив, и позволила себе личный визит в офис банка на следующий рабочий день. Вышеупомянутый специалист, вероятно, была предупреждена о моем визите менеджером, поэтому, не глядя в мой паспорт, озвучила, что все открыто. На просьбу ознакомиться с условиями открытого на мое имя аккредитива, я получила ответ, что у меня (продавца) нет прав доступа к такой информации, потому что она доступна только заемщику. Под «заемщиком», вероятно, нужно понимать плательщика по аккредитиву.

Хочу понять, имеет ли место юридическое основание для подачи претензии (жалобы), поэтому прошу уважаемых юристов ответить на вопросы:

1. Должен ли исполняющий банк в обязательном порядке уведомлять получателя средств об открытии аккредитива на его имя и, согласно п.6.9. Положения ЦБ России №383-П от 19.06.12 «О правилах осуществления перевода денежных средств», сообщать условия поступившего от банка-эмитента аккредитива получателю средств?

2. Должен ли специалист банка при личном обращении получателя аккредитивного платежа документально подтверждать или озвучивать условия аккредитива, как то: сумма, срок и порядок «раскрытия»?

3. Не смогла найти информацию про сроки, отведенные на уведомление и сообщение условий? Есть ли они?

Юрист г. Саратов
21.08.2020, 10:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия!

Судя по анализу нормативно-правовых документов, банк - получатель аккредитива нарушил нормы Главы 6. [b]Расчеты по аккредитиву[/b] Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) "О правилах осуществления перевода денежных средств"

1.Исполняющий банк обязан уведомлять получателя аккредитива

[quote]6.9. Исполняющий банк сообщает условия поступившего от банка-эмитента аккредитива [b]получателю средств[/b] и направляет получателю средств информацию об адресе подразделения исполняющего банка, по которому должны быть представлены документы по аккредитиву. [/quote]

2. Ответ на второй вопрос следует из первого: Исполняющий банк сообщает условия поступившего от банка-эмитента аккредитива [b]получателю средств[/b] , поскольку специалист банка является его представителем, то он должен озвучить условия аккредитива

3.Ответ на этот вопрос содержится в п. 6.17.[quote] Банк (исполняющий банк, банк-эмитент) проверяет соответствие по внешним признакам представленных документов и их реквизитов требованиям, предусмотренным условиями аккредитива, а также отсутствие противоречий между документами. Документы, содержащие расхождения с условиями аккредитива и (или) противоречия с другими представленными документами, признаются не соответствующими условиям аккредитива.

[b]Срок проверки документов не должен превышать пяти рабочих дней, следующих за днем получения документов.[/b] В случае несоблюдения указанного срока банк не вправе ссылаться на несоответствие представленных документов условиям аккредитива. При представлении документов менее чем за пять рабочих дней до истечения срока действия аккредитива исполняющий банк вправе осуществлять проверку документов в пределах пятидневного срока, при этом закрытие аккредитива до окончания указанного срока не осуществляется.[/quote], т.е. в течении не более пяти дней исполняющий банк должен проверить условия и если нет противоречий, то произвести закрытие аккредитива.

Поскольку эта тема для меня новая, то могут быть какие-то несоответствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.08.2020, 10:22
Это лучший ответ

Добрый день! В соответствии с п. 6.9 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 № 24667) при открытии аккредитива исполняющий банк сообщает условия поступившего от банка-эмитента аккредитива получателю средств.

Следовательно, открытие аккредитива происходит в результате направления банком-эмитентом (подтверждающим или исполняющим банком) уведомления бенефициару об открытии аккредитива на условиях, определенных плательщиком (приказодателем).

Под открытием аккредитива следует понимать волеизъявление банка, объявившего бенефициару о своей готовности принять на себя обязанность произвести платеж (акцепт и платеж переводного векселя), совершить иные действия, если получатель средств выполнит условия аккредитива, включая представление им в соответствующий банк пакета документов, соответствующих этим условиям.

В соответствии с п. 4 ст. 867 ГК РФ аккредитив считается открытым с указанной в нем даты открытия аккредитива, если иное не предусмотрено законом, банковскими правилами и договором.

Уведомление об открытии аккредитива представляет собой оферту, адресованную бенефициару (кредитору плательщика по основному обязательству) от имени банка-эмитента (или подтверждающего банка) совершить платеж вместо плательщика - должника по основному договору, а также выполнить иные действия, если бенефициар представит указанный в уведомлении пакет документов.

На основании изложенного, правовые основания для предъявления претензии к банку у Вас как получателя средств (бенефициара) имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.08.2020, 10:27

Положение Банка России от 19 июня 2012 г. №383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"

Глава 6. Расчеты по аккредитиву

В пункте 6.9. сказано:

Исполняющий банк сообщает условия поступившего от банка-эмитента аккредитива получателю средств. То есть банк должен вам предоставить информацию об условиях аккредитива

Что касается конкретного срока сообщения условий получателю средств, то к сожалению срок нигде не установлен

банк оплачивает аккредитив, только если представленные получателем (бенефициаром) документы строго соответствуют условиям аккредитива. Данный принцип закреплен в положениях ст. 870 и 871 Гражданского Кодекса РФ, предусматривающих, что исполнение аккредитива не производится при нарушении хотя бы одного из условий аккредитива,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
21.08.2020, 12:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Аккредитив — это как раз такая банковская операция. В ней участвуют три стороны:

Плательщик (приказодатель) — тот, кто покупает.

Банк (эмитент) — тот, кто удерживает деньги до исполнения договора.

Продавец (бенефициар) — тот, кто получит деньги после исполнения договора.

Важное условие: платеж — раскрытие аккредитива — проходит только после того, как получатель денег представит заранее оговоренные документы. Например, подтвердит поставку товара или переход права собственности. Это удобно, когда партнеры заключают сделку в первый раз и не уверены друг в друге.

Как работает аккредитив

Например, одна компания продает другой здание. Стороны заключают договор, в котором указывают, что производят расчеты по аккредитиву. Схема будет такой:

Банк открывает счет на имя продавца.

Покупатель перечисляет на счет деньги, но продавец их пока не получает. Он просто знает, что деньги уже в банке и под защитой.

Продавец переоформляет недвижимость на покупателя.

Продавец представляет банку доказательство, что он переоформил здание на покупателя, например выписку из ЕГРН.

Банк разрешает продавцу забрать деньги.

Таким образом, банк в этом случае выступает гарантом надежности сделки: плательщик уверен, что получит товар, а продавец — деньги.

Законодательное регулирование. На территории России расчеты по аккредитиву регулируются параграфом 3 главы 46 Гражданского кодекса РФ и нормативами Центробанка. Международные аккредитивы выпускают в соответствии с общими правилами, которые приняла Международная торговая палата.

Отличия от банковской ячейки и счета эскроу. Банковская ячейка используется для расчетов наличными, а аккредитив — это безналичный платеж. Как и в случае с аккредитивом, в условиях договора аренды ячейки плательщик может прописать, что бенефициар получает доступ к сейфу, только если предъявит определенный документ. Например, выписку из ЕГРН, если речь идет о купле-продаже недвижимости.

Как оплатить квартиру в новостройке

В отличие от аккредитива, банк не несет ответственности за сами деньги в ячейке — только за ограничение доступа к ней. Поэтому если продавец вскроет ячейку, а внутри ничего не окажется, кражу доказать не получится.

На счете эскроу, как и на аккредитиве, деньги блокируются, пока продавец не представит покупателю подтверждающие сделку документы. Например, если речь идет о недвижимости, это может быть та же выписка из ЕГРН. Но у аккредитива, в отличие от счета эскроу, возможности шире. Например, в сделках с аккредитивами можно применять векселя. Вексель — ценная бумага, которая подтверждает обязанность должника выплатить ее владельцу указанную в документе сумму через определенный срок.

Ну и что? 09.07.19

Квартира в новостройке: когда можно платить напрямую застройщику

Получить деньги от банка по аккредитиву может не только сам продавец, но и указанное им третье лицо. В случае со счетом эскроу деньги переведут только бенефициару, указанному в договоре.

Аккредитив бывает отзывным: плательщик может в любой момент отменить его, не уведомляя об этом бенефициара. С эскроу так не получится.

В случае с аккредитивом банк лишь посредник — третье лицо, которое переводит деньги, если продавец представил все нужные документы. При расчетах по эскроу банк принимает непосредственное участие в сделке: он обязан проверить, действительно ли выполнены все условия.

Виды банковских аккредитивов

Отзывный и безотзывный. Отзывный аккредитив может быть аннулирован или изменен банком по поручению плательщика в любой момент, и тогда деньги перечислены не будут. Уведомлять об этом бенефициара ни банк, ни плательщик не обязаны. При экспортно-импортных операциях такие аккредитивы по правилам Международной торговой палаты не применяются.

Ст. 868 ГК РФ

Безотзывный аккредитив тоже можно отозвать, но для этого банк должен направить получателю денег уведомление.

Ст. 869 ГК РФ

Аккредитив считается отмененным или измененным с того момента, как бенефициар даст на это согласие банку.

Аккредитив по умолчанию считается безотзывным, если в его тексте отдельно не указано, что он отзывной.

На практике чаще всего используются именно безотзывные аккредитивы, так как сам факт того, что аккредитив может быть отозван, сводит к нулю все преимущества такой формы расчета: стопроцентной гарантии, что поставку оплатят, уже нет.

Подтвержденный и неподтвержденный. По просьбе банка, который выпустил безотзывный аккредитив, его может подтвердить другой банк. После этого платить бенефициару обязан подтверждающий банк. Причем независимо от того, перечислил ли ему деньги банк-эмитент.

Ст. 870 ГК РФ

Компания из России хочет продать товар партнерам из Венесуэлы. В схеме используют аккредитив, но продавец знает, что в этой южноамериканской стране экономический кризис, и не уверен, что покупатель оплатит товар. Чтобы партнер был спокоен, венесуэльская фирма обращается в крупный международный банк, который готов подтвердить аккредитив — выступить гарантом сделки. Если покупатель получит товар, но не найдет денег, продавец все равно получит платеж от подтверждающего банка.

Покрытый и непокрытый. Открывая покрытый — депонированный — аккредитив, банк-эмитент сразу перечисляет деньги плательщика исполняющему банку. Именно этот исполняющий банк и будет платить бенефициару. Депонированные аккредитивы используют при расчетах на территории России.

Одна фирма покупает у другой товар и рассчитывается по аккредитиву. Чтобы убедить продавца, что он гарантированно получит деньги, покупатель сразу перечисляет всю сумму на счет в банке-эмитенте, а тот тут же переводит ее в банк, где обслуживается продавец. Правда, получить их он сможет только после поставки, но при этом он знает, что обещанные деньги существуют в природе, больше того, они уже зачислены в его банк.

При экспортно-импортных расчетах финансовые организации чаще всего работают по непокрытым аккредитивам. Их еще называют гарантированными. Исполняющий банк открывает в банке-эмитенте корреспондентский счет на сумму контракта, а потом списывает с него деньги по мере того, как платит бенефициару.

Кумулятивный и некумулятивный. Если банк разрешает плательщику зачислить не потраченную по текущему аккредитиву сумму на счет нового, такой аккредитив называется кумулятивным. Если неистраченные деньги возвращаются плательщику обратно, это некумулятивный аккредитив.

Когда компания часто работает с аккредитивами в одном и том же банке, есть смысл использовать кумулятивный аккредитив: не выводить деньги, если они вдруг остались, обратно, а перебросить их на оплату новой сделки.

Переводной (трансферабельный). Переводной аккредитив позволяет произвести выплату другому бенефициару, не являющемуся контрагентом плательщика по конкретной сделке. В этом случае плательщик должен подать в банк заявление и указать, кто имеет право получить деньги по аккредитиву.

Ст. 870.1 ГК РФ

Переводной аккредитив дает плательщику возможность рассчитаться с другими своими контрагентами, не переводя деньги со счета на счет.

Фирма закупает в долг металл, делает из него гвозди и продает. При этом с поставщиками металла она рассчитывается только после того, как реализует гвозди. В этом случае есть смысл сократить цепочку движения денег: поставщик металла будет получать деньги от покупателя гвоздей напрямую через переводной аккредитив.

Револьверный. Револьверный аккредитив открывают, когда сделка растянута по времени. Например, продавец поставляет товар партиями, а покупатель платит частями. Плательщик в этом случае может вносить деньги на аккредитив по мере того, как происходят расчеты.

Две компании сотрудничают постоянно, и нет смысла открывать для каждой сделки новый аккредитив, если можно сделать один «длинный» — револьверный.

Циркулярный аккредитив позволяет плательщику оплачивать свои счета в пределах определенной суммы через банки — агенты эмитента, например за границей.

С красной оговоркой. Аккредитив с красной оговоркой дает бенефициару возможность получить аванс до представления всех необходимых документов. Такое название появилось из-за того, что банки, выпускавшие в прошлом аккредитивы на бумажных бланках, выделяли оговорку об авансе в тексте красным цветом.

Резервный (Stand-By). Резервные аккредитивы используются для торговли со странами, где запрещены банковские гарантии, например США. Но по сути, резервный аккредитив является именно гарантией: банк-эмитент обязуется рассчитаться с бенефициаром от имени плательщика, даже если у того не будет денег.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк,

Требуется помощь!

1. Когда открывается аккредитивный счет и закладывается сумма (до подписания договора купли-продажи или после);

2. Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк, где открыт аккредитив после перехода права собственности на покупателя;

4. Возникает ли обременение в связи с рассрочкой платежа по аккредитиву.

Заранее благодарен. С уважением.

Юрист г. Москва
19.05.2016, 16:30

Не все банки проводят расчеты с аккредитивом, уточните заранее у сотрубника банка всю информацию. расходы по аккредитиву составляют примерно от 15 до 30 т.р., поэтому согласуйте заранее с Продавцом и Покупателем кто несет расходы по аккредитиву или разделите их пополам. Счет для аккредитива Вы можете открыть заранее. В ДКП необходимо указать расчетный счет и реквизиты банка, скан ДКП или его копию банк оставит себе. Открывается аккредитив, после исполнения условий указанных в нем, т.е. в Вашем случае после регистрации перехода права на имя например Иванова ивана Ивановича, указывается объект недвижимости и его параметры и адрес. Аккредитив - это не рассрочка платежа, это способ безналичного расчета. Как правило, если расчеты производятся после регистрации перехода права собственности, то в ДКП вставляют отдельным пунктом следующее, что стороны пришли к соглашению о том, что у Продавца право залога на квартиру не возникает в связи с п.5 ст.488 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я решил взять ипотечный кредит с использованием акредитива,

Я решил взять ипотечный кредит с использованием акредитива, но после изучения документов меня не устроили условия банка, который должен был выдать средства, договор с банком не подписан, дду не на регистрации, могу ли я вернуть акредитив и последствия?

Юрист г. Москва
31.05.2017, 13:38

Добрый день, Юрий! В данном случае необходимо смотреть документы по аккредитиву (договор об открытии аккредитива), чтобы понимать какие там условия.

В случае возникновения вопросов - aliminaaa.jurist@gmail.com

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2017, 13:44

Смотрите условия открытия аккредитива и условия его закрытия. Все можно закрыть, вопрос в цене в зависимости от того на каких условиях он был выдан и на какой срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение