А если подавать иск об ущербе, то в какой суд-по его или по своему, или по месту прописки ГИБДД?

• г. Москва

В конце ноября я попала в ДТП. Вызвала ГИБДД. Водитель, который врезался в мой автомобиль был не адекватен и заявил, что он никого не бил и платить не собирается (по моему мнению и мнению сотрудников - у него 100% вина). Постояв на холоде просил ГИБДД не вызывать, давая свой паспорт обещал выплатить какую-то часть. Но так как его поведение было с самого начала не адекватным я решила вызвать ГИБДД, зарегистрировать аварию. Но не дождавшись представителей ГИБДД этот водитель скрылся. Получив справку об участии в ДТП, я побывала в группе розыска, где его определили, и сказали, что я могу теперь составить составить калькуляцию.

За 4 дня я подала телеграмму скрывшемуся телеграмму с уведомлением и взяла на почте копию поданой телеграммы. В назначенный день он не явился на экспертизу - она была составлена без него. В данный момент я хотела бы договорится с ним полюбовно. Но судя мне придется обращаться в суд.

Я составила исковое заявление.

Однако думаю может быть надо было бы предложение договориться полюбовно как-то оформить? А если подавать иск об ущербе, то в какой суд-по его или по своему, или по месту прописки ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

В суд подавайте по его месту жительства. Возможность договориться полюбовно у Вас останется еще долго, то есть до момента удаления судьи для принятия решения. но преимущество мирового сошглашения в суде, в том, что будучи зарегистрировано определением суда, оно приобретает силу правоустанавливающего документа. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.