А если подавать иск об ущербе, то в какой суд-по его или по своему, или по месту прописки ГИБДД?

• г. Москва

В конце ноября я попала в ДТП. Вызвала ГИБДД. Водитель, который врезался в мой автомобиль был не адекватен и заявил, что он никого не бил и платить не собирается (по моему мнению и мнению сотрудников - у него 100% вина). Постояв на холоде просил ГИБДД не вызывать, давая свой паспорт обещал выплатить какую-то часть. Но так как его поведение было с самого начала не адекватным я решила вызвать ГИБДД, зарегистрировать аварию. Но не дождавшись представителей ГИБДД этот водитель скрылся. Получив справку об участии в ДТП, я побывала в группе розыска, где его определили, и сказали, что я могу теперь составить составить калькуляцию.

За 4 дня я подала телеграмму скрывшемуся телеграмму с уведомлением и взяла на почте копию поданой телеграммы. В назначенный день он не явился на экспертизу - она была составлена без него. В данный момент я хотела бы договорится с ним полюбовно. Но судя мне придется обращаться в суд.

Я составила исковое заявление.

Однако думаю может быть надо было бы предложение договориться полюбовно как-то оформить? А если подавать иск об ущербе, то в какой суд-по его или по своему, или по месту прописки ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

В суд подавайте по его месту жительства. Возможность договориться полюбовно у Вас останется еще долго, то есть до момента удаления судьи для принятия решения. но преимущество мирового сошглашения в суде, в том, что будучи зарегистрировано определением суда, оно приобретает силу правоустанавливающего документа. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

Я виновница ДТП, на момент аварии машина была без страховки. Пострадавший подал в суд, выяснилось что была проведена независимая экспертиза автомобиля, на которую якобы меня пригласили. В суде копия телеграммы, но я не получала телеграмму и извещения о телеграмме тоже не было. В экспертизе указаны повреждения, которых не было во время аварии (скрытые повреждения). Является ли данная экспертиза правомерной_ если я не была фактически уведомлена о её проведении? Каким законом регулируется проведение такой экспертизы?

Моя страховая компания подала на меня в суд для возмещения ущерба,. было дтп по моей вине, оформили европротокол, страховая теперь взыскивает с меня деньги из-за того что я вовремя не проставила автомобиль на экспертизу. Пишут, что была отправлена телеграмма, почта им описывается что в момент когда принесли телеграмму меня дома не было. Никакой телеграммы я не получала на руки. Страховая со мной по телефону не связывалась. Как быть в такой ситуации? Как доказать что моей вины а том что я не получила телеграмму и не предоставила автомобиль нет?

У меня суд идет сейчас по ДТП, я истец.

Отправила телеграмму ответчику (пригласила на экспертизу) и заказала копию себе, как мне пояснили если человеку не вручат телеграмму то на моей копии будет пометка о не вручении, мне пришла копия без пометки (значит вручили) На суде адвокат ответчика представил справку из "Почты России" где написано что ему телеграмма не вручалась эту справку представили как доказательство.. Дело в том что "Почта России" никакого отношения к телеграмма не имеет этим занимается "Телеграф Ростелеком" которым я воспользовалась когда отправляла телеграмму, это две независимые друг от друга организации, этого не мог не знать адвокат ответчика придя на почту ему предоставили справку каторая не имеет никого отношения к телеграмме. Является ли нарушением закона предоставление такой справки в суд ответчиком? Как мне это правильно представить в суде?

Нас затопили соседи. Решили провести независимую экспертизу по ущербу. Эта оценочная фирма направила ответчику телеграмму с уведомлением. В день экспертизы ответчик не пришел. Сейчас хотим обращаться в суд с иском, зашла в фирму за уведомлением, а в нём указано что ответчик получил телеграмму на день позже дня экспертизы (телеграмма была напревлена 18.04, экспертиза была 20.04., а ответчик получил телеграмму 21.04). Что делать? Это как то повлияет на исход дела? Заново проводить экспертизу? Заранее спасибо.

Отправила бывшему мужу телеграмму с уведомлением. В уведомлении сказано, что телеграмма была вручена человеку, который представился братом моего бывшего мужа. Но у него братьев на самом деле нет. Данное уведомление мне предстоит предоставить в суд, т.к. телеграмма содержала информацию о назначенной дате заседания суда. Бывший муж в телефонном разговоре сказал, что никакой телеграммы он и в глаза не видел. Подскажите, пожалуйста, имел ли право почтальон в данном случае вручать телеграмму?

Получила судебный иск по ДТП, там указано, что мне была направлена телеграмма о проведении независимой автотехнической экспертизы. Но я реально не получала никакой телеграммы! Как я могу это доказать? Может ли истец представить в суд поддельную телеграмму?

Попал в ДТП в Рязанской области. Сам проживаю в Воронеже. Заключил соглашение с экспертом о проведении экспертизы моего аварийного авто. За 5 дней виновнику аварии направлялась телеграмма. Как потом было установлено, виновник аварии находится в больнице, но его родственники своевременно получили телеграмму о месте и дате проведения экспертизы. На экспертизу ни виновник, ни его представитель не прибыли. Экспертиза была проведена без участия виновной стороны. Сейчас буду направлять материалы в суд. Есть ли сейчас смысл ремонтировать свой атомобиль, или дождаться окончания суда? Может ли, виновная сторона потребовать на суде проведения повтороной экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала заявление на развод через суд. Заседание назначили на 27 июля, и по моему месту жительства направили телеграмму, начиная с момента прихода телеграммы в почтовой ящик и до самого заседания (телеграмма пришла за 2-3 дня до заседания) я находился в другом городе по личным причинам, т.е. извещен по факту не был. Сейчас узнаю, что несмотря на то, что это была первая неявка, было вынесено решение и оно уже вступило в законную силу. Что необходимо сделать, чтобы его отозвать, признать ничтожным?

Произошло ДТП в катором я был пострадавшей стороной, а у виновника управлявшего автомобилем по доверенности, на автомобиль небыло страхового полиса ОСАГО вообще. После получения копий документов из ГИБДД, я поехал в оценочную компанию, для того чтобы взыскать с ответчиков в суде средства на ремонт автомобиля. Там мне сказали, что виновнику ДТП и владельцу автомобиля виновника необходимо направить телеграммы с уведомлением и взять копии телеграмм. Сегодня мне пришли уведомления в которых написано: виновник по данному адресу не проживает, а у владельца автомобиля телеграмму передали отцу. Адреса их я узнал из копий документов полученных в ГИБДД, и по этим адресам отправил телеграммы, также виновнику отправил СМС сообщение с текстом телеграммы о месте и времени проведения оценочной экспертизы (на звонки он не отвечает). Также я узнал адрес по которому проживает виновник ДТП, необходимо ли мне отправить еще одну телеграмму по этому адресу, или сделанного мной уже достаточно?

Прошу помочь в проблеме. Я планирую подать иск о заливе квартиры, все документы собрала. Но проблема в следующем-я подала телеграмму с уведомлением ответчику с приглашением на оценку ущерба. У меня на руках квитанция об оплате, уведомление о том, что телеграмма не вручена адресату за его отсутствием. А копию телеграммы мне на почте не выдают по причине истечения срока выдачи (нужно было забрать в течение месяца, а я обратилась позже на полмесяца). Удовлетворят ли мой иск без копии этой телеграммы? Что мне делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение