Евгений
Евгений г. Владивосток 09.07.2017, 02:28

А подскажите, если ребенок при получении паспорта хочет поменять отчество и фамилию, что нужно делать?

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 09.07.2017, 02:32

При получении паспорта-это невозможно, только-после получения паспорта

Перемена фамилии и получение паспорта никак не связаны друг с другом

После получения паспорта, 14-летний гражданин может самостоятельно (с согласия обоих родителей) обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии

После принятия решения ЗАГСом-нужно будет получать новый паспорт с новой фамилией.

Матвеичев А. В. юрист Матвеичев А. В. 09.07.2017, 02:34

Меняют фамилию, имя и отчество, когда уже имеется паспорт! Пусть сначала получит паспорт, а дальнейшие его шаги изложены в законе, который я Вам сейчас процитирую:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Будут вопросы - пишите! Буду рад Вам помочь!..

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение