Оплата пособия и больничного при совмещении работы в отпуске по уходу за ребёнком

• г. Смоленск

Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, выходит на работу на неполный рабочий день. Через некоторое время оформляется больничный лист в связи с болезнью старшего ребёнка. Будет ли ей выплачено пособие до полутора лет и оплачен больничный?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, за работником, работающем на неполном рабочем дне, сохраняется право на получение детского пособия до 1,5 лет. И соответственно оплачивается больничный.

Работа на неполный рабочий день, во время отпуска по уходу за ребенком, ничего не лишает молодую сотрудницу в плане трудовых прав, гарантий, рабочего места, ей будет выплачено пособие до полутора лет и оплачен больничный согласно ст. 256 и ст. 93 ТК РФ

На основании какого законодательного акта это происходит? Возник спор с бухгалтерией.

Основание ст. 256 и ст. 93 ТК РФ сотрудница, покинувшая рабочее место по выше указанным причинам, по своему желанию вправе трудиться:

неполный рабочий день/неделю;

на дому;

полный рабочий день и автоматически прекратить отпуск по уходу за ребенком.

Решение остается за женщиной, которая и выбирает лучший для нее путь заработка, так как законодательство не обязывает сотрудницу сидеть дома, а предоставляет альтернативные варианты труда и рабочего времени.