Установка общего домового электро счётчика в нашем жилом доме без нашего ведома - законность и последствия

• г. Якутск

В наш жилой деревянный 12 квартирный дом без нашего ведома установили обще домовой электро счётчик с какого времени его показания начали фиксировать нам не известно прошлым летом был ремонт меняли систему отопления, обшивали дом профилем как бралось электричество не известно. А теперь нам присылают счета с ОДН за электричество где не малые за должности у всех жильцов. Правоправно ли установка таких счётчиков без уведомления жильцов? Или с какой даты начали фиксацию должны были исвестить? И что грозит в услучае не уплаты этого ОДН? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуете.

Это незаконно.

Пишите на них жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Пишите на них жалобы, так как у Вас итак есть свой счётчик персональный! В жалобе укажите, что готовы платить только за потребление электроэнергии в своей квартире!

Я полностью разделю Вашу позицию! Ваше дело правое!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Будут вопросы - пишите! Буду рад Вам помочь!..

Спросить
Пожаловаться

В случае не уплаты ОДН может грозить:

исчисление пени на имеющуюся задолженность;

установка ограничения потребления ресурсов;

отключение от услуги;

выселение из помещения в виду возникновения крупных сумм задолженности.

Спросить
Пожаловаться

И что грозит в случае не уплаты этого электро ОДН?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Вы сначала разберитесь с законностью установки счетчиков и правильностью начисления денег.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Да, Вам правильно ответили! И начисление пени, и ограничение электроуслуг и отправление документов в суд! Но, Вы можете послать претензию в данную организацию и пусть они Вас разъяснят за сколько дополнительно киловатт от своего счётчика Вы должны заплатить и как эти киловатты возникли! При большой разнице можно руководителей попугать уголовными статьями за это дело - злоупотребление должностными полномочиями - ст. 285 УК РФ и превышение должностными полномочиями - ст. 286 УК РФ. Так что я за Вас жму кулачки!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Будут вопросы - пишите! Буду рад Вам помочь!..

Спросить
Пожаловаться

На общем собрании жильцов было решено счетчики не ставить. Но управляющая компания через посредников без ведома жильцов установили общедомой счетчик на воду. Его стоимость 450 т.р. На сколько это законно? Кто должен оплачивать его установку? И как я должна оплачивать воду, если у меня стоит квартирный счетчик?

Прошу помощи! В нашем доме (г. Батайск, Ростовская область) летом шел ремонт отопительной системы и канализации. Меняли трубы и всю систему. Отопление подключили только в ноябре месяце.

До этого срока отопления в доме не было.

Акт об окончании ремонта отопительной системы и приёмке работ подписан жильцами НЕ был.

Ремонт канализации вообще еще не закончен.

Но в квитанциях была начислена полностью оплата за отопление с октября месяца.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Куда жаловаться?

Если собственники не являются инициаторами по установке счетчиков тепла, кто и в каких размерах должен его оплачивать, если УК установила без ведома жильцов дома? Об установке счетчиков узнали при получении квитанции, где была указана оплата за установку с тарифом за кв.м. Правильно ли это и все-таки кто должен оплачивать эту установку.

В нашем доме проводился кап. ремонт системы отопления этим летом сейчас жителей за свой счёт заставляют установить обще домовой счётчик. Законно это.

В доме принудительно установили обще домовой счётчик, без ведома жильцов, собрания не проводили. Установка обошлась 40 тыс. Мне нужно заплатить 2.Я не согласна оплачивать эту сумму.

У нас на дом многоквартирный установили 2012 г., обще-домовой счетчик, без нашего ведома и подписания собственников жилья о приеме работ по установке счетчика, в течении 3-х лет приезжали специалиста гор. водоканала сами снимали показания, без участия собственников дома, законно ли это? Все эти три года мы принадлежали НУК, и платили за ХВС, у кого счетчики по счетчикам, а у кого нет по норме, долгов никаких не было, а теперь нас передали обратно в ГУК, и у нас по ХВС вылезли огромные долги, т.к они объясняют это показания по обще-домовому счетчику. Мы ни разу не видели какие там показания и что контролеры писали. Подскажите какие есть законы и ГОСТЫ, по установке обще-домовых счетчиков, и как и кем должны сниматься показания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нашего дома два счётчика один квартирный второй обще домовой, при оплате комммунальных услуг в квитке взымают плату как набежало по приборам квартирным, а разницу общедомавого раскидывают на всех жильцов дома. Это законно или нет.

В нашем доме управляющая компания установили обще домовой счетчик на отопление, теперь нам в квитанцию добавили еще одну плату за снятия показания счетчика. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение