Установка общего домового электро счётчика в нашем жилом доме без нашего ведома - законность и последствия

• г. Якутск

В наш жилой деревянный 12 квартирный дом без нашего ведома установили обще домовой электро счётчик с какого времени его показания начали фиксировать нам не известно прошлым летом был ремонт меняли систему отопления, обшивали дом профилем как бралось электричество не известно. А теперь нам присылают счета с ОДН за электричество где не малые за должности у всех жильцов. Правоправно ли установка таких счётчиков без уведомления жильцов? Или с какой даты начали фиксацию должны были исвестить? И что грозит в услучае не уплаты этого ОДН? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуете.

Это незаконно.

Пишите на них жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Пишите на них жалобы, так как у Вас итак есть свой счётчик персональный! В жалобе укажите, что готовы платить только за потребление электроэнергии в своей квартире!

Я полностью разделю Вашу позицию! Ваше дело правое!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Будут вопросы - пишите! Буду рад Вам помочь!..

В случае не уплаты ОДН может грозить:

исчисление пени на имеющуюся задолженность;

установка ограничения потребления ресурсов;

отключение от услуги;

выселение из помещения в виду возникновения крупных сумм задолженности.

И что грозит в случае не уплаты этого электро ОДН?

Здравствуете.

Вы сначала разберитесь с законностью установки счетчиков и правильностью начисления денег.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Да, Вам правильно ответили! И начисление пени, и ограничение электроуслуг и отправление документов в суд! Но, Вы можете послать претензию в данную организацию и пусть они Вас разъяснят за сколько дополнительно киловатт от своего счётчика Вы должны заплатить и как эти киловатты возникли! При большой разнице можно руководителей попугать уголовными статьями за это дело - злоупотребление должностными полномочиями - ст. 285 УК РФ и превышение должностными полномочиями - ст. 286 УК РФ. Так что я за Вас жму кулачки!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Будут вопросы - пишите! Буду рад Вам помочь!..