Коллекторы звонят ночью и днём! Мне и друзьям! Имеют ли они на это право?

• г. Москва

Коллекторы звонят ночью и днём! Мне и друзьям! Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, они не имеют такое право. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Удачи Вам!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена! Коллекторы не имеют право звонить по ночам, их никто не наделял правом нарушать общественный порядок. Не поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Ни платите им ник копейки, вы им ничем не обязаны. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Пишите заявление в полицию, жалобу в ЦБ РФ, только не думаю, что они оставляют свои конкретные данные. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. Но, поверьте, это только угрозы, не более того. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Согласно Закона "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" не допускается непосредственное взаимодействие с должником: 1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

На действия коллекторов Вы можете подать жалобу в полицию, прокуратуру, а также службу судебных приставов, которая ведет реестр коллекторских компаний. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, у меня есть долг в банке, коллекторы звонят и днем и ночью, имеют ли они на это право или есть какой то определенный график звонков.

Коллекторы одолевают родственников и соседей, звонят и днем и ночью. Как быть? И имеют ли они право вести переговоры с ними, миную меня?

Звонят колекторы и днем и ночью, причем звонят всем и друзьям и их даже знакомым, имел ранее не осторожность взять займ, скажите пожалуйста если я обращусь в суд на микрозай мне придется выплатить все проценты что они насчитали.

Меня достают звонками коллектора по кредиту моей матери, они угрожают мне, звонят моим друзьям и знакомым, говорят позвонят мне на работу? Я не могу понять на каком основании они звонят обсалютно чужим людям, а именно моим знакомым и к тому же моим друзьям? Имеют ли они на это право?

Прошу вас еще ответить на вопрос, пожалуйста скажите, вот звонят эти НСВ, звонят и днем и ночью, на работу, домой, друзьям, на мобильный, они еще говорят что если я не оплачу, то они передадут мое дело в юридический отдел, что это такое и кто они такие, и что они имеют права а что нет.? спасибо. С уважением Светлана.

Звонят коллекторы грозят приехать на работу, поговорить со мной и начальством. А также пишут моим друзьям в соц. сетях. Имеют ли они право приехать на работу ко мне, и писать моим друзьям?

Мне звонят коллекторы днем и ночью, включают автоответчик, звонят человеку который ко мне не имеет ни какого отношения, обзывают угрожают, что мне делать и как с ними вести себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос у меня просрочка по кредиту колекторы звонят родственикам друзьям и соседям я банку эти номера не давал имеют ли они право звонить посторонним?

Мне звонят коллекторы (автоответчик) и днем и ночью только за сегодняшнею ночь 64 звонка. Какая ответственность предусмотрена за такие злодеяния и на какие статьи можно сослаться при жалобе в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение