Проблемы после покупки дома за мат. капитал - возможность расторжения договора, консультации и дальнейшие действия

• г. Иркутск

Мы купили дом за мат. капитал, договор составлен и вся сумма отдана продавцу, но прошел месяц и продавец так и не выписался и документы на дом у него. Перед переездом обнаружили затопленое подполье, гнилые стены возле окон (перед покупкой стояла мебель и видно не было) и много мусора в ограде.1)Можно ли в этом случае расторгнуть договор?2)Куда обратиться?3)Как лучше поступить?4)Мы что-то теряем при этом или нет? Продавец при этом отказывается выходить на связь и настроен агрессивно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вам нужно много раз подумать, прежде чем пытаться расторгнуть договор. Это возможно только в судебном порядке. При этом, велика вероятность, что вы останетесь и без дома и без денег, поскольку у вашего продавца их может просто не оказаться.

Если лицо не снимается с регистрационного учета и не отдаёт документы, то обращайтесь с соответствующим исковым заявлением в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олеся Владиславовна.

1) да,договор расторгнуть вполне возможно;

2) расторжение производится в судебном порядке;

3) сначала направить официальную претензию;

4) теряется немалое количество времени.

Спросить
Пожаловаться

Покупка дома производилось через агенство.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени. Исходя из содержания Вашего вопроса нельзя понять, договор передавался через МФЦ на регистрацию сделки в Росреестр или нет. Если договор не регистрировался, то следует обращаться в суд и требовать возврата неосновательного обогащения от продавца. Если договор уже передан на регистрацию, но регистрация не завершена - обратитесь в МФЦ с заявлением о приостановлении регистрационных действий до решения спорного вопроса. Если сделка уже зарегистрирована - нужно обращаться в суд и расторгать сделку в связи с нарушением существенных условий договора.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае, Олеся Владимировна, стоит требовать с агентство, чтобы тоже приняли участие в этом деле, так как по факту сделка не доведена до конца.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили дом за мат. капитал, но по документам мы только в доле и по договору продавец обязан выписаться в течении 14 дней, но прошел месяц после подписания договора и он так и не выписался. Перед переездом мы заметили в доме вздутые полы, затопленое подполье, грибок и полная ограда мусора (у нас двое маленьких детей), перед покупкой была иная картина и продавец уверял что такого не будет! Можно ли расторгнуть договор в этом случае?

У меня такой вопрос: Дом куплен за мат капитал. Деньги пенсионный фонд продавцу ещё не перечислил Могу ли я расторгнуть договор купли продажи, т.к. обнаружила в доме прогнившие углы. До заключения договора в доме стояла мебель и этих дефектов не

было видно.

У нас трое детей, мы купили дом за мат. капитал,+доплата.25 апреля 2012 г в юстиции мы подписали договор купли-продажи дома,3 мая получили на руки договор и св-ва о собственности. Доплату через сбербанк перечислили на сберкнижку продавцу, мат. капитал еще не оформили. По ходу ремонта обнаружили, что стена у дома, которая была забита сгнила практически там дыра в дом. Теперь через суд хотим расторгнуть договор купли-продажи дома, так как на ремонт стены у нас денег нет, продавец против. По документам дому 30 лет, продавец утверждал тоже, что дом новый. Но у нас есть свидетель, что сруб дома старый, так как покупался с рук, но подтвердить документами это не может. Подскажите, пожалуйста, что нам можно сделать, чтобы сделку расторгли?! Как там будут жить наши дети с дырой на улицу! Помогите!

Реально ли расторгнуть договор купли-продажи дома, купленного на мат. капитал, если он оказался не пригодным для проживания с маленькими детьми? Продавец добровольно отказывается это сделать. В договоре не указаны все дефекты (дом холодный, сырой, в подполье вода, гнилой), которые обнаружились позднее. Что можно сделать?

Купили дом в мае 2018 г. Дом смотрели зимой перед покупкой. После сделки приехали туда, а там как сошёл снег в подполье вода, территория болотная. Об этом никто не предупреждал.

Купили под мат капитал.

Можно ли онулировать сделку или возместить ущерб? Барнаул.

Можно ли расторгнуть договор купли продажи дома, если покупатель нашел дефекты, например при ремонте обнаружил гниль в стене и балок на крыше и требует возврата денег или говорит о расторжении договора, что в этом случае делать продавцу, видимых дефектов при продаже не было видно, дому 30 лет и его износ при оценке имущества составил 30 %.

Купила квартиру месяц назад и обнаружила что стена между ванной и кухней влажная. И даже у кухонного гарнитура немного промокла стена которая прилегает к стене в ванной. Как быть при покупке этого не было видно так как кухня встроенная? А с другой стороны в ванной кафель и он плохо сохнет. Можно предъявить продавцу что квартиру продал с дефектом? А может он и сам не знал и не заметил этого дефекта? Квартиру купила в ипотеку. А продавец тоже уже купил другую квартиру. И продавец после сделки купли продажи жил там еще месяц по договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры за отдельную сумму была приобретена мебель, о чем было оговорено в договоре купле-продажи и составлена расписка, где перечислена мебель и указана сумма. Когда пришли в квартиру, некоторых предметов мебели там не оказалось. Продавец на связь не выходит, найти его нет возможности. Что делать?

Купили дом под ипотеку 3 месяца назад и оказалось, что с одной стороны дома (стена) горелая. Под профлистом не видно было. Соседи сказали, что на этом месте сгорела баня и дом задело. Что можно сделать? Можно ли вернуть деньги и расторгнуть договор? Или часть денег на востоновление стены с продавца?

Вопрос: мы покупали дом за наличные+ материнский капитал. Наличные мы уже отдали продавцу, было составлено обязательство, в котором продавец обязуется вернуть деньги в случае отказа ПФР. Составлен договор купли продажи, выделены доли... но ПФР отказал. Сейчас я предлогаю продавцу отменить сделку, вернуть нам уплаченные деньги... на что продавец отказывается. И говорит что денег у нее нет и возвращать ей не чего... что нам делать в этой ситуации, как вернуть деньги и расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение