«Какую статью Трудового кодекса РФ следует указать в трудовой книжке при увольнении по причине переезда, чтобы избежать проблем в будущем?»

• г. Мурманск

Вопрос в следующем. Проживаю на Севере, собираюсь идти в очередной отпуск с последующим увольнением в связи с переездом в другую регион. Подскажите. Какую запись должен сделать кадровый работник в трудовой книжке. По поводу моего увольнения в связи с переездом. Какую статью ТК РФ он должен указать., чтобы в будущем у меня не возникло никаких проблем из-за увольнения.? спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В п. 5.6. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 года № 69, установлено, что при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

В заявлении об увольнении по собственному желанию работник должен указать причины, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ.