Вопрос о временной регистрации и праве проживания подруги в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. Я зарегистрировала свою подругу в комнате (коммунальная квартира), которую недавно купила по договору купли-продажи. Нужно ли для временной регистрации согласие других собственников в этой коммунальной квартире и имеет ли моя подруга право на проживание.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, согласия других собственников на проживание в вашей собственной комнате других собственников не требуется, так как ваша комната, принадлежащая вам на праве собственности, является самостоятельным объектом права. Также не требуется согласия других собственников на регистрацию по месту жительства в вашей комнате.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Я зарегистрировала свою подругу в комнате (коммунальная квартира), которую недавно купила по договору купли-продажи. Нужно ли для временной регистрации согласие других собственников в этой коммунальной квартире и имеет ли моя подруга право на проживание.

Временная регистрация в мою собственность в коммунальной квартире без согласия соседей.

Где можно посмотреть закон и конкретную статью по данному вопросу, чтобы показать другим собственникам? Если можно ссылку.

Я хочу временно прописать друга в свою комнату в коммунальнй квартире, комната у меня в собственности, я единственный владелец этой комнаты. Нужно ли мне согласие собственников других комнат в квартире при оформлении временной регистрации через госуслуги?

У моей подруге сложилась такая ситуация. Подруга со своим законным мужем и с 3 детьми проживают в коммунальной квартире, в которой кроме них проживает ее мама, сестра с мужем и 3 детьми, соседка. Эта коммунальная квартира приватизирована 4 комнаты в собственности у мамы подруги, а еще одна комната приватизирована на внучку этой соседке, которая с ними проживает, сама внучка хоть там и прописана, но там не проживает. Данная внучка выступает против мужа моей подруге, что он здесь не прописан и всем пользуется. Вопрос: Для того, чтобы сделать мужу подруге временную регистрацию, для законного проживания в данной квартире, нужно ли обязательно согласие внучке соседки или достаточно только согласие мамы подруги, которая регистрирует своего зятя на свою собственность? Спасибо!

Проживаю в коммунальной квартире в приватизированной комнате, у соседа также комната приватизирована, могу ли я без согласия соседа временно зарегистрировать по месту пребывания свою иногороднюю подругу гражданку РФ? Какие нужны документы для оформления регистрации? Какими при этом будет обладать правами и обязанностями моя подруга?

Мне надо сделать временную регистрацию 6 летнему сыну у подруги, но квартира имеет 3 собственников. Двое собственников находятся в других регионах. Подруга тоже является собственником. Может ли она временно прописать сына в квартире?

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

У моей подруги коммунальная квартира состоящая из 3 комнат. Сейчас соседи самую большую комнату 21 метр продали и новая хозяйка сделала в ней парикмахерскую, курят, пьют, ругаются матом со своим мужем в этой комнате. Подругу выживают и хотят чтобы она им продала свою комнату очень дёшево. Подруга обращалась к участковому, но он сам пришёл поговорить выпивши. Посоветуйте, что можно сделать. Заранее благодарю вас.

Я являюсь собственником долевой части в комммунальной квартире. У меня в свидетельстве указано - Договор купли-продажи восемнадцати сотых долей в праве долевой собственности на коммунальную квартиру... Объект права вся квартира - коммунальная квартира (жилое), площадь указана общая и основная. Кадастровый номер только на мою комнату, но адрес указан на всю квартиру и номера комнаты там нет.

Хотела прописать свою дочь в эту комнату - требуют согласия всех собственников. Подскажите, пожалуйста, с чего мне можно начать для выделения комнаты в отдельный объект, чтобы не зависеть от других соседей и при прописке, и при продаже, хотя она оформлена со своим кадастровым номером, и возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение