Положена ли пенсионеру доплата к пенсии во время обучения сына в Петербургской академии художеств?

• г. Пенза

Я пенсионер мне 70 лет. Мой сын в этом году окончил учебу в Петербургской академии художеств на дневном обучении. Положена ли мне добавка к пенсис р на время его обучения положена ли мне доплата к пенсии. Он проходил обучение на бюджетной основе дневного отделения 27 по 33 года.

Ответы на вопрос (3):

Если вашему сыну не исполнилось 23 года, то вам положена доплата за иждивенца к пенсии, если у сына нет других доходов от трудовой или иной деятельности.

Доплата осуществляется до достижения обучающегося 23 лет. И не более. Вот из этого исходите. После достижения 23 лет ПФР не оплачивает ничего. И к тому же, "задним" числом не имеет права назначать доплаты.

Здравствуйте! В этом случае надбавка к пенсии за обучение сына положена и выплачивается только при возрасте сына до 23 лет. Удачи и добра!