В данном случае имеется в виду размер МРОТ, применяемый для расчета налогов

• г. Советск

По ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В данном случае имеется в виду размер МРОТ, применяемый для расчета налогов, сборов и иных обязательств в соответствии с законодательством РФ, он составляет 100 рублей или 4330-00, подскажите где правда.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 № 82-ФЗ (далее Закон) с 01.01.2009 г. размер МРОТ составляет 4330 рублей в месяц.

Согласно ст. 3 минимальный размет оплаты труда (далее МРОТ) применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение МРОТ для других целей не допускается.

Статьей 5 Закона установлено, что исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от МРОТ, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Таким образом, следует что с 01.01.2001 г. для определения формы договора займа применяется МРОТ исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.