У бабушки есть завещание, в котором он завещает ей все свое движимое и не движимое имущества.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться.

У меня есть бабушка. У нее умер муж (проживали они раздельно). У него была мама, которая скончалась за 5 дней до его смерти. У нее в собственности была квартира. Кроме сына у нее не было родственников.

У бабушки есть завещание, в котором он завещает ей все свое движимое и не движимое имущества.

В права наследования он вступить не успел. Квартира кооперативная и приватизированная.

У нас на руках свидетельства о смерти обоих и его завещание.

Подскажите пожалуйста. Может ли моя бабушка претендовать на квартиру.

Какие документы нужно собрать? Куда идти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

То естьправо на наследство, оставшееся после смерти матери мужа Вашей бабушки, как и имущество, принадлежавшее ему на момент смерти, переходят к Вашей бабушке.

Нужно обратится к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мужа бабушки с заявлением о принятии наследства. Необходимы свидетельства о смерти матери мужа и мужа, паспорт, свидетельство о заключении брака, правоустанавливающие документы на наследственное имущество (если есть), остальные документы, которые необходимо получить, Вам подскажет нотариус. Обращаться следует к нотариусу по месту регистрации мужа. Если речь идёт о наследовании в Санкт-Петербурге, обратитесь в нотариальную палату, там они подскажут, кто нотариус.