У бабушки есть завещание, в котором он завещает ей все свое движимое и не движимое имущества.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться.

У меня есть бабушка. У нее умер муж (проживали они раздельно). У него была мама, которая скончалась за 5 дней до его смерти. У нее в собственности была квартира. Кроме сына у нее не было родственников.

У бабушки есть завещание, в котором он завещает ей все свое движимое и не движимое имущества.

В права наследования он вступить не успел. Квартира кооперативная и приватизированная.

У нас на руках свидетельства о смерти обоих и его завещание.

Подскажите пожалуйста. Может ли моя бабушка претендовать на квартиру.

Какие документы нужно собрать? Куда идти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

То естьправо на наследство, оставшееся после смерти матери мужа Вашей бабушки, как и имущество, принадлежавшее ему на момент смерти, переходят к Вашей бабушке.

Нужно обратится к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мужа бабушки с заявлением о принятии наследства. Необходимы свидетельства о смерти матери мужа и мужа, паспорт, свидетельство о заключении брака, правоустанавливающие документы на наследственное имущество (если есть), остальные документы, которые необходимо получить, Вам подскажет нотариус. Обращаться следует к нотариусу по месту регистрации мужа. Если речь идёт о наследовании в Санкт-Петербурге, обратитесь в нотариальную палату, там они подскажут, кто нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на жену, она там же и прописана. Кроме нее в квартире проживала и была прописана бабушка, которая недавно скончалась, завещания нет. Может ли кто то из других родственников (бабушки) претендовать на часть квартиры? Спасибо.

У меня такая проблема. Бабушка оставила завещание на квартиру и на все свое имущество моей маме, в квартире в которой проживала бабушка никто кроме нее не был прописан, моя мама досматривала бабушку оплачивала сиделку, а я помогала, мама является бабушке невесткой, т.е мама моего отца, у бабушке двое сыновей мой отец и дядя, мой дядя умер 2010 году, у него остался сын который хотел подать заявление о вступлении в права наследования на квартиру, но мама по завещанию уже открыла наследственное дело, теперь этот парень пытается нам всячески мешать в оформлении квартиры, имеет ли он на это право ведь он даже не общался с бабушкой.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

У моей бабушке 2 сына. Бабушка с одним сыном проживала в городе Архангельске, а мой отец второй сын бабушке в Омске. Бабушка умерла и оставила квартиру первому сыну, возможно даже есть дарстенная-не известно, но через год после смерти бабушки, умер сын, который жил в этой квартире. У него есть дочь, которая не общалась с ним с рождения, поэтому на квартиру она не притендует, ей ничего не нужно. Может ли второй сын бабушки, тоесть мой отец вспупить в наследство. Остался один месяц, что бы вступить в наследство, после смерти брата. Мы точно знаем, что дочь вступать в наследство не будет. Какие права у моего отца, всё таки квартира была его матери?

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

В собственности моей бабушки есть 1 комнатная квартира, бабушка написала завещание на все свое имущество у нотариуса на свою дочь (мою маму) у бабушки 1 ребенок (моя мама)! Может ли претендовать на эту квартиру притендовать родная сестра бабушки после смерти бабушки. Или внуки бабушкиной сестры. Или эта квартира перейдет по наследству только к моей маме!?

Умерла бабушка. Она проживала в приватизированной квартире с моей мамой. Квартира была приватизирована на бабушку. Мама была прописана позже и в приватизацию не включена. На нее оформлено завещание. У бабушки было 2 сына. Один сын умер. Его жена на пенсии. Второй сын пенсионер. На что может претендовать моя моя мама? Может ли на что-то претендовать жена умершего брата и племянник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: есть приватизированная квартира, оформленная на бабушку, также в этой квартире кроме бабушки прописан ее внук, на него же оформлено завещание. Бабушка умирает.. у бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы, или же квартира достанется внуку по завещанию?.. заранее спасибо!

Бабушка оформила завещание на меня. В завещании указано, что она мне завещает все свое имущество движемое и не движемое. Как объяснила нотариус в это входит недополученные пенсии и пособия, счета и приватизирована я квартира. Приватизирована только на бабушку. В квартире прописаны бабушка, я и мои несовершеннолетние дети. У бабушки есть ещё сын. Вопросы такие. Как мне вступать в наследство во сколько мне обойдется вступление и оформление квартиры в собственность? Может ли сын бабушки получить в пф все пенсии и пособия без завещания (есть такое опасение, что могут затянуть мне оформление не отдав свидетельство о смерти). Ко всему прочему я оформила на себя по уходу за пожилым после 80 лет. Или может я квартиру так могу переоформить если единственная взрослая прописаная.

Есть квартира, собственниками которой явялются мой отец и моя бабушка (его мать). Квартира поделена между ними в равных долях. Много лет назад отец составил завещание, что часть своей доли он завещает мне (его дочери). Папа умер в декабре 2016 г. Бабушке сейчас 92 года. Может ли она претендовать на долю квартиры принаждежащей моему отцу и по завещанию принадлежащюю мне? И второй вопрос.. могу ли я вступать в наследство только по завещанию.. ане по закону.. не наследуя все остальное имущество? Кроме доли квартиры которая прописана в завещании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение