Могу ли я подать документы в суд через полгода или есть какие то ограничения по срокам?

• г. Москва

Получил выводы независимой экспертизы по заливу квартиры из-за протечки кровли. На лето уезжаю на дачу. Могу ли я подать документы в суд через полгода или есть какие то ограничения по срокам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Да, можете подать иск в суд и позже.

Общий срок исковой давности три года.

Спросить
Пожаловаться

Если подать в суд о заливе квартиры без оценки независимой экспертизы - и суд назначит экспертизу, то кто должен будет её оплачивать? И как оплачивается экспертиза назначенная судом? До или после экспертизы? Или после окончания суда оплатит виновник? И что будет если у человека которого затопили не будет денег на эту экспертизу? Спасибо.

Некачественно отремонтировали кровлю в многокварттрном доме. И снова протечки в квартире. История повторяется последние немколько лет. Течет кровля, в квартире протечки, управляющая компания делает ремонт кровли и ремонт в квартире. Первый снег-и опять все повторяется. Протечки, ремонт кровли, ремонт квартиры. Как заставить управляющую компанию сделать качественно ремонт кровли?

В результате протечки крыши залило квартиры 5, 4 и 3 этажей. Сосед с 3 этажа подает на меня (4 этаж) суд за протечку в его квартире. При этом срок протечки указывает не тот, при котором протекла крыша. То есть считает, что это другая протечка. Акт составили через 2 недели после протечки крыши и неделю после указания срока протечки на 3 этаже по сухому результату заливки, где не указали дату протечки. Кто выигрывает дело в суде? Спасибо.

По вине собственника вышерасположенной квартиры от залива пострадала моя квартира. Я предоставила в суд Отчет об оценке независимой экспертной компании. Ответчик с суммой не согласен.

По ходатайству ответчика, судом была назначена строительно-техническая экспертиза. Срок проведения экспертизы истек месяц назад. Я самоизолировалась на даче. Могу я отказаться предоставить доступ в квартиру и просить провести экспертизу без выезда специалиста.

При замене кровли крыши осенью произошел залив нескольких квартир по вине РЭУ/ДЕЗа. Залило нашу квартиру на 16 этаже и квартиру под нами на 15 этаже. Соседка снизу подала на нас иск в суд о заливе. У нее имеется акт тех. обслед. Квартиры комиссией РЭУ с выводом о том, что залив произошел из нашей квартиры по неизвестным причинам. Нас во время залива в квартире не было, мы вернулись через 2 дня, и мы сами как пострадавшие вызвали комиссию - имеется акт тех. обслед. Квартиры комиссией РЭУ с выводом о том, что залив произошел с кровли в период кап. ремонта. Достаточно ли этого акта в суде, или как еще мы можем доказать свою невиновность? Понятно, что соседке проще взыскивать ущерб с нас, как физ. лиц, а не с виновного в протечке ДЕЗа. Какие еще справки/акты посоветуете собрать к суду?

Суд назначает судебную экспертизу по заливу. Обязана ли я (истец по делу о заливе) на время проведения экспертизы допускать в квартиру ответчика по делу. Я собственник квартиры. К ответчику по заливу испытываю личную неприязнь.

Здравствуйте, у нижерасположенной квартире произошла протечка. Обвиняют меня в заливе. Жэу составил акт 17.07 и указал дату залива 16.05. в акте указано, что я от подписи отказалась. И мне отправлено предписание 18.07. Но я даже не знала об этой протечки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд назначает судебную экспертизу по иску от залива - за экспертизу плачу я как ответчик, потому что не признаю оценку независимой экспертизы, которая насчитала ущерб от залива в 100 т.р.

Если судебная экспертиза насчитает в два раза меньше, могу ли я половину расходов за оплату экспертизы возложить на истца? Спасибо!

Произошел залив в квартире. Написали претензию к Застройщику. Телились долго. Мы вызвали независимую экспертизу. Пока готовились документы, Застройщик наконец-то предоставил Акт с предложением исправить там кое-что. Через пару дней получили документы по независимой экспертизе. ВОПРОС: Как сообщить Застройщику, что, во-первых, мы не согласны с их предложенной работой по устранению залива, и, во-вторых, предложенные ими исправления не соответствуют результатам экспертизы и нам нужно все исправить, как в экспертизе или возместить ущерб в финансовом эквиваленте, чтоб мы самостоятельно наняли специалистов для ремонта. P.S. Залив произошел по вине Застройщика, были залиты 3 этажа и подвал.

Протечка в квартире обнаружена не сразу, тк в квартире не проживаем, тк готовится к продаже Испорчены потолок и обои, но пятна просохли и дату протечки не знаем Есть ли закон об ограничении срока подачи иска в суд в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение