У меня знакомая хочет взыскать алименты с отца ее ребенка, они не расписаны и он не принимал отцовства, сам скрывается

• г. Красноярск

У меня знакомая хочет взыскать алименты с отца ее ребенка, они не расписаны и он не принимал отцовства, сам скрывается, можно ли его привлеч к ответственности или заставить выплачивать алименты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Если ребенок рожден вне брака и в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребенка соответствующая запись отсутствует, то мать ребенка вправе обратиться в федеральный суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иск можно подать и по своему месту жительства. Однако, необходимо указать полное имя отца ребенка, его адрес и телефон.

С уважением,