Вопрос о наказании за нарушение гостевой визы в Дубае в декабре 2016 года из-за состояния здоровья

• г. Ташкент

Я хотела узнать, в декабре 2016 года я с россии выехала гостевой визой в Дубай на 10 дней по состояние здоровья для перемена кломота, уменя больное сердце по этому я всегда меняю климат, теперь мне открыли дело по статье 223 часть 1,что мне грозит? Я не встояние платмть штраф, меня обесоечивает мой пожилой отець.

Ответы на вопрос (1):

Гуллола,

вы нарушили существующий в Узбекистане порядок оформления выезда гражданина РУз за границу-вас привлекают к ответственности. Нет денег?-диапазон санкции широк.

Статья 223. Незаконный выезд за границу или незаконный

въезд в Республику Узбекистан

Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка, -

наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или ограничением свободы от трех до пяти лет либо лишением свободы от трех до пяти лет.

Те же действия, совершенные:

а) путем прорыва;

б) по предварительному сговору группой лиц;

в) повторно или опасным рецидивистом;

г) должностным лицом, выезд за границу которого требует специального согласования;

д) лицом, которому право на въезд в Республику Узбекистан ограничено в установленном порядке,.-наказываются лишением свободы от пяти до десяти лет.

Освобождаются от ответственности иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Узбекистан без надлежащего оформления въездных документов для использования права политического убежища, предусмотренного Конституцией Республики Узбекистан.