Проблемы с соседями - шум, лишение родительских прав и отсутствие ответственности

• г. Москва

У нас частный дом на 2 хозяина. У нас имеется свидетельство, соседи приобрели жильё на маткапитал пьющие, по ночам не дают спать, детей забрали лишили родрав. Мы поддерживаем состояние дома и стараемся, чтобы дом не был аварийным с их стороны никаких мер на принимается, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если состояние дома такое, что требуется проведение ремонтных работ, то собственники долей обязаны участвовать в расходах на его проведение. В случае проведения ремонта за счет одного собственника, он имеет право взыскать расходы на ремонт с остальных сособственников пропорционально размеру их долей в общей собственности.

Успешное взыскание данных расходов напрямую связано с грамотностью при их осуществлении: согласование с иными сособственниками, доказательства необходимости ремонта, обоснованность размера расходов и т.д.