Неужели могут оштрафовать, за несвоевременную смену паспорта?

• г. Курган

Гражданка является инвалидом детства 1 группы 3 степени, нетрудоспособна. На днях обнаружили, что у нее просрочен паспорт, нужно было сменить паспорт в 20 лет, сейчас уже 21 год. т. е просрочен более, чем на 1 год. Гражданка Дееспособности не лишина, адекватно воспринимать данную ситуацию не может. Неужели могут оштрафовать, за несвоевременную смену паспорта? Как быть, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ) проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Принимая во внимания детали описанной Вами ситуации можно предположить, что должностное лицо уполномоченное рассматривать указанное административное правонарушение вправе (может):

-согласно статьи 2.9. КоАП РФ освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием исходя из малозначительности совершенного административного правонарушения;

- согласно пп. 3 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ принять во внимание обстоятельство, смягчающее административную ответственность, т. е. совершение административного правонарушения при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств и в соответствии со ст. 3.4 КоАП РФ назначить административное наказание в виде — предупреждения.

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад получила паспорт по случаю смены фамилии. Поменяла все документы по новому паспорту (права, СНИЛС, полис), но недавно обнаружила ошибку в сведениях о ранее выданных паспортах. В последней записи о паспорте, который меняла в 20 лет, неправильно указан год получения паспорта. Обратилась в УФМС, сказали, что необходимо заново сдать документы и оплатить гос пошлину, чтобы получить новый паспорт. Действительно ли необходимо проходить все этапы получения паспорта? И придется ли снова менять уже полученные по новому паспорту документы? Спасибо.

В 20 лет поменял паспорт, а старые данные в нем не были написаны. Позже паспорт был утерян и в новом паспорте уже была запись о прошлом паспорте. Так вот. Хотел было узнать свои результаты по ЕГЭ за 15 год по сайту, а там по новому паспорту ничего естественно нету. Значит нужны данные старого паспорта. А где найти их не представляет возможным.

Мне исполнилось 20 лет, и я собираюсь менять паспорт и при этом подала заявление о смене имени. Можно ли сменить паспорт по причине смены имени и это будет считаться как смена паспорта по возрасту?

Помогите разобраться. Мой брат прописан в Мурманске, а живет уже несколько лет в другом городе. Сменить паспорт не смог, так как не было возможности выехать по семейным обстоятельствам, а сейчас не может выехать без нового паспорта. Как быть, может можно по старому паспорту или есть другой выход, я же не могу за него получить ему паспорт?

Просрочен паспорт у молодого человека порядком более чем на 10 лет. Какой размер штрафа может быть в таком случае при замене паспорта?

Мой знакомый ездил из России на Украину по внутреннему российскому паспорту. И на границе украинский таможенник поставил ему в паспорт штамп, т.е. паспорт стал недействительным. Сейчас я слышала, что МИД запретил украинским таможенникам портить российские паспорта. Неужели украинские таможенники подчиняются нашему МИДу?

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты нужно ссылаться, чтобы в общегражданском паспорте не ставили украинских штампов?

Спасибо!

Жена не успела сменить паспорт в положенный срок. Сейчас ей нужно заключить договор. Вторая сторона настаивает на том, что её паспорт недействителен, хотя в положении о паспорте гражданина РФ указано, что недействительными являются только паспорта с лишними отметками, а её паспорт подлежит замене, но не более.

Есть какие-нибудь законы или судебная практика, регламентирующие действительность\недействительность паспорта в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Человеку 25 лет. В 21 год была смена паспорта в связи с утерей первоначального паспорта и с достижением возраста 20 лет (был уплачен штраф и т.д.) Далее первоначальный паспорт был найден и был на руках. Далее по неосторожности последний паспорт (по возрасту 20 лет) был утерян. И человек обратился в ФМС за новым паспортом имея при себе первичный паспорт (который был найден). Вопрос: в новом полученном паспорте в отметках о ранее выданных паспортах указаны сведения ТОЛЬКО первичного паспорта. Сведения о документе полученном в 21 год отсутствуют. Это ошибка? Или документ все равно является действительным?

Мне 28 лет. Проживаю в РБ с 14 лет по виду на жительство. Состою в браке с гражданкой РБ. Хочу сменить гражданство РФ на гражданство РБ. Паспорт РФ просрочен. Военного билета нет, не служил. Подскажите пожалуйста могу ли я поменять гражданство при просроченном паспорте РФ? Обязательна ли замена паспорта РФ, какие проблемы могут возникнуть? Возможна ли замена паспорта через посольство РФ в Беларуси? Какие документы нужны и предусмотрен ли штраф?

Здравствуйте. Подруга хочет сменить имя и фамилию, но у нее просрочен паспорт. Можно ли смерть данные сразу при замене паспорта или сначала нужно будет получить паспорт со старыми данными, а потом подавать заявление на их смену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение