Сотруднице МВД, находящейся на 5 мес. беременности, грозит сокращение из-за преобразований милиции в полицию?

• г. Курган
Ответы на вопрос (3):

Приветствую вас, Евгения! Социальные гарантии сотрудников органов внутренних дел

Беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы - сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения Российской Федерации.

В соответствии со ст.261 ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Уважаемая Евгения!

Согласно ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении отпуска по беременности и родам, приложив к заявлению листок нетрудоспособности ( ст. 255 ТК РФ)

Евгения, не могут.

Прочитайте также, кроме ТК РФ - Приказ МВД от 14 декабря 1999 г. N 1038 Подробнее ➤

С Уважение.