Сотруднице МВД, находящейся на 5 мес. беременности, грозит сокращение из-за преобразований милиции в полицию?

• г. Курган
Ответы на вопрос (3):

Приветствую вас, Евгения! Социальные гарантии сотрудников органов внутренних дел

Беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы - сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения Российской Федерации.

В соответствии со ст.261 ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения!

Согласно ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении отпуска по беременности и родам, приложив к заявлению листок нетрудоспособности ( ст. 255 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Евгения, не могут.

Прочитайте также, кроме ТК РФ - Приказ МВД от 14 декабря 1999 г. N 1038 Подробнее ➤

С Уважение.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь сотрудником МВД, работа. С 2008 года. На данный момент нахожусь на 6 месяце беременности.7 июля ухожу в ежегодный оплачиваемый отпуск, и потом сразу 11 августа в декретный отпуск. Сегодня получила уведомление о сокращении. Могут ли меня уволить, сократить при переименовании (реорганизации) милиции в полицию и по какой статье?

Я являюсь мамой двух деток (сыну 1 год и дочке 5 лет) причем с дочкой являюсь матерью одиночкой и в настоящее время воспитываю детей одна. Сейчас Вы наверное слышали, что милицию переименовыват в полицию и всех выводят за штат. Я являюсь сотрудником милиции проработала в ОВД почти 12 лет и сейчас нахожусь в декретном! Могут ли меня сократить без моего согласия пока я декретном нахожусь и что меня ждет по выходу из декретного?

Нахожусь в декретном отпуске, являюсь сотрудником МВД, начальник хочет сократить мою должность. Могут в данной ситуации сократить мою должность?

Я являюсь сотрудником МВД. Я нахожусь на раннем сроке беременности. Могу ли я пойти на самоизоляцию в связи с эпидемиологической ситуацией?

Я являюсь вольнонаемным работником МВД. У меня несовершеннолетний ребенок. Могут ли меня уволить, сократить при переименовании (реорганизации) милиции в полицию и по какой статье?

На данный момент я являюсь сотрудником МВД Крыма. В 2011 году я поступил на обучение в академию МВД Украины (филиал в г.Севастополь). В связи с присоединением Крыма в состав РФ, филиал переводят на Российскую форму обучения. В связи с предстоящей переаттестацией сотрудников милиции Крыма для перехода на полицию в райотделах будут сокращать штат сотрудников. Подскажите пожалуйста могут ли меня уволить из органов если я учусь заочно в университете? Стаж работы 5 лет. Сектор участковых инспекторов милиции.

Я являюсь сотрудниковм МВД, в данный момент нахожусь в декрете, первому ребенку 7 лет, по документам я мать-одиночка, второму год но есть папа, я замужем. Могут ли меня сократить, в связи с ликвидацией нашего подразделения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я МАТЬ-ОДИНОЧКА, нахожусь в декретном отпуске с 2009, являюсь аттестованным сотрудником МИЛИЦИИ. В связи с реорганизацией в системе МВД, моя должность на данный момент сокращена. Другую пока не предлагают, но хотят чтобы я расписалась в уведомлении о сокращении. Вопрос: По выходу из декрета, я точно остаюсь без работы? Или меня все таки сократить не могут? Заранее СПАСИБО!

Я являюсь сотрудником милиции. В связи с принятием закона о Полиции, с кого можно потом взыскивать мою переработку (за несколько лет, согласно табелей), если милиция будет ликвидироваться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение