Возможность составления завещания на постороннего человека при отсутствии наследников и близких родственников - юридическая сторона и возможные оспаривания

• г. Арсеньев

В каких случаях можно составить завещание на постороннего человека? У моей знакомой нет детей. Муж умер и квартира по наследству перешла жене (моей знакомой). Детей нет. У нее родных нет. Есть только родные по мужу. Но она хочет составить завещание на девушку с ребенком. Девушка эта живет с ней рядом. У нее больной ребенок. Вот и решила моя знакомая сделать доброе дело. На ребенка и его маму поровну. Действительно ли будет такое завещание? Могут ли родственники по мужу хозяйки квартиры опротестовать завещание?

Ответы на вопрос (8):

В любых случаях, если кратко. Завещание может быть составлено на любое лицо. По волеизъявлению завещателя, он не ограничен в правах распоряжения имуществом.

Это ее право. Хоть на кого может оформить завещание. Оспорить можно все, что угодно. Только толку от этого. Родные могут в суд подать, только ничего не выиграют.

Здравствуйте! Это ее воля. Она может составить завещание на любого человека, вне зависимости от степени родства. Удачи вам!

Здравствуйте! Завещание человек может составить на любое лицо, даже при наличии родственников, Оспорить завещание в суде практически невозможно.

Здравствуйте завещание можно оформить совершенно на любое лицо в том числе и не являющийся родственником наследодателя. Если родственники на думают оспаривать завещание то вы это момент предугадать не сможете решайте проблемы по мере их поступления.

Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе и завещать любым лицам. Родственники бывшего супруга оспаривать завещание не вправе, т.к. не являются наследниками по закону, т.е. не имею прав на ее имущество, завещанием их права никак не будут затронуты/нарушены. Разве что "всплывут" дети мужа с правом на обязательную долю в наследстве и будут доказывать свое родство с отцом, умершим до открытия наследства.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

В любом случае можно оставить на посторонних, если она напишет завещание На ребенка и его маму поровну. Действительно будет такое завещание.

Здравствуете.

Не опротестовать-а оспорить.

Если завещание оформлено правильно. Да ещё подкреплено справкой из ПНД.

То оспорить его практически невозможно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".