Прочитала большое количество правовых статей, нормативных документов, но нигде конкретно не сказано как подшиваются дела.

• г. Чебоксары

Помогите советом: Можно ли оформлять личные дела сотрудников в пластиковые скоросшиватели. Прочитала большое количество правовых статей, нормативных документов, но нигде конкретно не сказано как подшиваются дела. Просто пишут, документы подшиваются (или брошюруются) в личное дело. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да как вам будет угодно, хоть вообще без скоросшивателей.

Спросить
Пожаловаться

Оформлять личные дела необходимо в соответствии с действующими правилами ведения делопроизводства. Согласно п. 3.5.3 Основных правил работы архивов организаций (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002).

Личные дела формируются в течение всего периода работы данного лица в организации. Личное дело заводят после издания приказа о назначении на должность. Все документы в личном деле подшивают в хронологическом порядке по мере поступления.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна,

Будучи долгое время руководителем правовой и кадровой службы на государевой службе, лично сам подшивал дела в пластиковые скоросшиватели с указанием ФИО на торце папки. Прошел не одну проверку вышестоящей кадровой службы, прокуратуры, нареканий по этому поводу не было. Материал папок законодательством не определен.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, хранятся ли личные дела сотрудников вместе с личными карточками или по-отдельности, ведь в личной карте прописана вся информация и работнике? В личное дело сотрудника прилагаются копии приказа на отпуск? Ведение личных дел обязательно в ООО с маленьким штатом (20 чел)? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, хранятся ли личные дела сотрудников вместе с личными карточками или по-отдельности? В личное дело сотрудника прилагаются копии приказа на отпуск? Ведение личных дел обязательно в ООО с маленьким штатом (20 чел)? Спасибо!

Есть ли номативный акт, регламентирующий ситуация с оформлением личных дел сотрудников, а именно: обязывает ли законодательство оформлять личные дела на всех сотрудников, или только на ИТР и руководителей?

Правомерно действие директора, приказы на приём и увольнения сотрудников уволенных подшиваются в личное дело или только копии приказов? А оригиналы подшиваются отдельно?

Если отказал суд в приобщении по Уголовному делу приложенные доказательства возвращаются или подшиваются в дело или подшивается ксерокопия?

Надо ли прошивать личное дело учащегося нитками или достаточно скоросшивателя. На какие документы можно сослаться по данному вопросу. Спасибо. Татьяна.

В пишут ли в личном деле пенсионера его личные качества? И можно ли запросить копию личного дела в пенсионном фонде? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе тьютором. На меня по приказу хотят возложить обязанности по ведению личных дел сотрудников, в этом случае, кто отвечает за содержание трудовых договоров, должностных инструкций и доп. соглашений, которые находятся в личном деле? Я считаю, что это дело администрации и директора, мое дело вложить эти документы в личное дело. Спасибо.

Здравствуйте.

Могу ли я забрать личное дело из ВУЗа, в который не подавал оригинал документов, т.к. я платил деньги за оформления личного дела (то бишь покупал скоросшиватель, конверты, файлы и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение