Прочитала большое количество правовых статей, нормативных документов, но нигде конкретно не сказано как подшиваются дела.

• г. Чебоксары

Помогите советом: Можно ли оформлять личные дела сотрудников в пластиковые скоросшиватели. Прочитала большое количество правовых статей, нормативных документов, но нигде конкретно не сказано как подшиваются дела. Просто пишут, документы подшиваются (или брошюруются) в личное дело. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да как вам будет угодно, хоть вообще без скоросшивателей.

Оформлять личные дела необходимо в соответствии с действующими правилами ведения делопроизводства. Согласно п. 3.5.3 Основных правил работы архивов организаций (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002).

Личные дела формируются в течение всего периода работы данного лица в организации. Личное дело заводят после издания приказа о назначении на должность. Все документы в личном деле подшивают в хронологическом порядке по мере поступления.

Уважаемая Татьяна,

Будучи долгое время руководителем правовой и кадровой службы на государевой службе, лично сам подшивал дела в пластиковые скоросшиватели с указанием ФИО на торце папки. Прошел не одну проверку вышестоящей кадровой службы, прокуратуры, нареканий по этому поводу не было. Материал папок законодательством не определен.

Успехов Вам.