Как прописать маму в комнате коммунальной квартиры и какие документы на это понадобятся?

• г. Москва

Могу ли я прописать на свою жилплощадь (комната в коммунальной квартире) маму (пенсионерка)? Какие документы для этого нужны?

Комната - неприватизирована, общ.пл.-22 кв.м., жил.-16 кв.м., зарегистрирована я одна.

Ответы на вопрос (2):

Вы не сможете зарегистрировать свою маму, поскольку при вселении должна соблюдаться норма жилой площади в расчете на одного человека - 12 кв.м. (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Если вы приватизируете комнату - другое дело, норма не будет учитываться. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

Приватизация не влияет на прописку Вашей мамы.Посмотрите ст.54 ЖК РФ- если Вы являетесь нанимателем указанной площади и вселены на законных основаниях,Вы вправе вселить к себе маму.

Удачи Вам

Татарец

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я прописать на свою жилплощадь (комната в коммунальной квартире) маму? Какие документы для этого нужны?

Здравтствуйте!

Подскажите, пожалуйста в таком вопросе: У нас имеется две комнаты в 3-хкомнатной коммунальной квартире. Одна комната в собственности у мамы, вторая у отца. Может ли мама подарить мне свою комнату? Какие для этого нужны документы? И надо ли в дальнейшем платить какие-нибудь налоги (так как в ближайшем будущим всю коммунальную квартиру продаем).

Спасибо за ранее за ответ.

С июля 2001 г. снимаю комнату в коммунальной квартире. В феврале этого 2006 года родила ребенка. Ни своего жилья, ни постоянной прописки где-либо я не имею. Хозяйка комнаты согласна прописать моего ребенка на своей жилплощади. Жилплощадь не приватезированна и на ней прописана дочь хозяйки, проживающая заграницей. Что я могу сделать для того, чтобы прописать моего ребенка и какие мне для этого нужны документы?

Соседка по коммунальной квартире, продает свою комнату, попросила меня написать отказ. Могу ли я сделать это самостоятельно-одна? А ей передать готовый документ. И какие для этого нужны документы?

1.Хочу продать свою приватизированную комнату 19 м. в 2-х комнатной коммунальной квартире. Какие документы для этого нужны? В комнате прописаны я и дочь 18 лет.2. Что бы продать комнату нам нужно выписываться, можем ли мы с дочкой прописаться в однокомнатую кв-ру моей мамы (квартира приватизированна на маму)

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за помощь. Есть еще вопрос. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватезирована. Какие документы для этого нужно собрать и где? Могу ли я с дочерью 18 лет на время продажи комнаты и покупки новой жилплощади прописаться к моей матери в 1-комн. (прватезированную) квартиру.

Оформление прав на жилплощадь.

Я,муж и не совершеннолетний ребенок прописаны в комнате, в коммунальной квартире, но мы не являемся собственниками данной жилплощади. Сейчас хотим оформить комнату в свою собственность. Что для этого нужно, какие документы и куда сдавать? P.S.Собственниками являются другие люди, но они готовы отказаться от своих прав на данную комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение