Вступление решения в законную силу по делу об удочерении

Читайте также:
Вопрос №1282729

Орган местного самоуправления издал постановление, противоречащее Конституции и законам (установлено судом), на основании которого суд отказал в возмещении вреда, причинённого не законными действиями должностных лиц. Данное постановение я обжаловал в суд. Суд решил: мотивируя тем, что ранее постановление не обжаловалось, признать его не дествующим и не подлежащим применению с момента вступления решения в законную силу. На деле мотив был иной-чтобы не пересматривать ранее принятое решение по вновь открывшимся обстоятельствам. Т.е. суд решил до вступления решения в законную силу в части противоречащей постановлению прзнать не действующими и не подлежащие применению Конституцию и законы. Как восстановить действие Конституции и законов с момента введения их в действие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.04.2011, 22:11

Конечно нет, вспомните, как все бросились включать своих детей при приватизации в обязательном порядке, а сколько договоров приватизации было признано недействительными из-за невключения детей (аналог). Обжалуйте в надзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
25.12.2018, 16:01

Ваш вопрос изложен очень сумбурно и не понятно. Ни один районный или городской суд не может вынести решение о признании не действующими Конституции и законов (каких?).

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15052921

Вы невнимательно прочли решение, в этом нет моей вины. Если a не равно b и дествует а, значит b не действует.

Похожие вопросы

Как действовать, если приказ министерства противоречит Конституции и ФЗ?

Орган местного самоуправления издал правовой акт, противоречащий Конституции и федеральным законам (установлено судом) который послужил основанием для отказа возмещения вреда, причинённого органами государственной власти. Однако суд признал его действующим до вступления решения в законную силу, т.е суд решил: до вступления решения в законную силу признать не действующими, в части противоречащей правовому акту, Конституцию и федеральные законы. Законно ли такое решение? Как восстановить действие Конституции и федеральных законов с о дня принятия.

Юрист #6435
Адвокат г. Харьков
26.07.2010, 23:21

Нет, суд не мог признать недействующей Конституцию и федеральные законы. Думаю, Вам неправильно разъяснили судебное решение. Скорее всего речь идет о другом. Согласно действующему законодательству судебное решение может исполняться на всей территории государства только после вступления его в законную силу (после истечения срока обжалования, либо рассмотрения дела вышестоящей судебной инстанцией).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Конституция российской федерации и местного самоуправления

Орган местного самоуправления издал правовой акт противоречащий Конституции РФ,федеральным и региональным законам (установлено судом). Данный правовой акт явился основанием решения суда по гражданскому делу. Чтобы не пересматривать дело по вновь открывшимся обстоятельствам, суд, мотивируя изменением полномочий органов местного самоуправления, решил признать не действующим и не подлежащим применению правовой акт со дня вступления решения в законную силу. С чем согласились все кассационные и надзорные суды включая Верховный. Т. е суд более чем на 7 лет признал частично не действующими Конституцию РФ, федеральные и региональные законы. На сколько это законно? Возможно ли что либо изменить и как? Должен ли президент, как гарант Конституции, восстановить действие Конституции со дня принятия. При такой судебной практике в РФ может (путь локально) введена смертная казнь.

Адвокат г. Москва
30.12.2008, 04:25

сами то поняли, что спросили?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Применение ст. 392 ГПК

Если после вступления в законную силу решения суда, которое в значительной части было основано на не оспоренном в суде решении общего собрания членов СНТ, было признано в судебном порядке незаконным и недействительным данное решение собрания с даты его принятия и это решение суда также вступило в законную силу, то является ли данный юридический факт: вновь открывшимся, существенным для дела обстоятельством, существовавшим в момент рассмотрения дела и основанием для пересмотра решения суда согласно ст. 392 ГПК РФ?

Возможно ли отнести данный факт к новым обстоятельствам, повлекшим отмену в судебном порядке постановления органа местного самоуправления либо признание в судебном порядке недействительности сделки, приравняв их к решению общего собрания по аналогии закона, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу?

Адвокат г. Москва
30.11.2012, 19:36

Прямо в законе об этом не говорится. Но надо обязательно попытаться, так как это новое обстоятельство, которое не могло быть известно при рассмотрении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дайте конкретные ссыллки статей, закон, пленум и тд очень нужно

Решение суда вступило в законную силу. Затем состоялся Пленум Верховного суда РФ, из постановления которого чётко следует, что при постановлениях судов первой и кассационной инстанций был применён закон, не подлежащий применению, и не применён закон, который Пленум ВС РФ в своих указаниях по правоприменению по данной конкретной категории дел применять считает необходимым.

Вопрос: является ли Постановление пленума ВС РФ по правоприменительной практике основанием для обращения в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, несмотря на то, что в ст. 392 (Основания для пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам), такое основание не предусмотрено.

С уважением

Борисов.

Адвокат г. Пятигорск
26.09.2003, 12:24

Г- н Борисов!

На решение Пленума Верходвного суда можно сослаться при надзорном обжаловании судебного решения. Как минимум, до 1 февраля 2004 года у Вас есть возможность обжаловать решение, вступившее в законную силу, в надзорном порядке.

Желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.09.2003, 00:48

Постановление Пленума не является даже нормативным актом обязательного характера, но носит рекомендательный характер. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Красноярск
17.03.2021, 10:04

Добрый день. Губернатор издает Указы. Конституция РФ это главный закон страны и ни один нормативный акт не должен ей противоречить. Уточните свой вопрос про президента. Вообще есть соответствующие структуры которые проверяют акты на законность и это не президент.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.03.2021, 10:07

Если говорить о нашей стране, то ничего не может сделать или ничего не хочет делать. Выбирайте больше, что вам нравится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

Почему один советует подавать заявление в суд первой инстанции,

Так как Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление (ст. 393 ГПК), а суд, принявший это постановление, вступившее в законную силу, является апелляционным (в данном случае Судебная коллегия ВС Хакасии), то разве не он должен пересматривать судебные постановления по вновь открывшимся обстоятельствам? Ведь апелляционный суд частично изменил не вступившее в законную силу решение суда первой инстанции. И только потом открылись новые обстоятельства. Почему один советует подавать заявление в суд первой инстанции, которая своего решения не вступившего в законную силу не изменяла, а второй (студент ещё), вообще непонятно отвечает? Как - то не вяжется ст.393 ГПК с ответами юристов на мой вопрос, заданный дважды.

Юрист #12604
Адвокат г. Москва
13.05.2015, 13:30

Добрый день ! В законе четко указано ,что в соотв. со ст. 393 УПК РФ пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной ,кассационной ,надзорной инстанции ,которыми изменено или принято новое судебное постановление ,производится судом ,изменившим или принявшим новое судебное постановление .Обращайтесь с заявлением в Судебную коллегию по гражданским делам ВС Хакассии .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Является ли нерассмотрение законов и нарушение Конституции РФ вновь открывшимися обстоятельствами?

Гражданское дело рассматривалось вначале в районном суде, потом в областном. При рассмотрении я недавно выяснил, что были нарушены законы и Конституция Рф.Хочу подать заявление о пересмотре судебного решения, вступившего в законную силу.

Является ли нерассмотрение законов и нарушение Конституции РФ вновь открывшимися обстоятельствами?

Юрист г. Барнаул
18.11.2018, 16:27

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать решение суда 1-й инстанции и апелляционное определение суда 2-й инстанции в кассационном порядке в установленные законом сроки. Однако, данные обстоятельства не являются основанием к рассмотрению дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Желаю Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжский
18.11.2018, 16:27

Здравствуйте! Основания, по которым дело может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам, перечислены в статье 392 ГПК РФ.

Этот перечень является исчерпывающим, Ваш случай к ним не относится.

Если Вы считаете, что при рассмотрении Вашего дела были неверно применены нормы материального права - подавайте кассационные жалобы в президиум областного суда и в Верховный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Однако в процессе подачи жалобы, были найдены документы которые могут быть признаны вновь открывшимися обстоятельствами.

Суд первой инстанции вынес решение с которым я не согласна. Подала апелляционную жалобу. Однако в процессе подачи жалобы, были найдены документы которые могут быть признаны вновь открывшимися обстоятельствами. Я подала заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Судья отказала, мотивируя тем, что судебное решение не вступило в законную силу. Что мне теперь делать? Я не понимаю, толи отозвать апелляционную жалобу, толи ждать отказа в апелляциии, а потом после вступления в силу решения подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Боюсь пропустить срок. Помогите пожалуйста советом.

Адвокат г. Новочеркасск
15.04.2019, 22:40

Срок на вновь открывшиеся обстоятельства будет течь с момента вступления решения в законную силу, так что вы его не пропустите. Советую воспользоваться правом на апелляционное рассмотрение дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
15.04.2019, 23:48

Ирина, здравствуйте.

Чтобы вам помочь предметно, нужно смотреть документы.

Однозначно - отзывать апелляционную жалобу бессмысленно. Срок вы не пропустите, он ещё даже не начал идти, т.к. решение ещё не вступило в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
16.04.2019, 07:35

Добрый день, а Вы данные документы заявите при апелляционном рассмотрение дела, ведь если они ранее не были заявлены и Вы не знали о них, Вы имеете право их предоставить в суд второй инстанции, главное правильно их обоснуйте, чтобы суд принял их.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, какие основания нужны для пересмотра решения суда о взыскании неустойки?.

В апреле 2014 г. вынесено решение о взыскании неустойки на задолженность по алиментам на основании постановления СПИ о расчете задолженности от 10. 09.2013. 19 мая 2015 г. данное постановление признано недействительным В связи с перерасчетом суммы задолженности. В результате чего задолженность по новому постановлению за спорный период уменьшена в три раза. 20 мая 2015 г. подано заявление о пересмотре судебного постановления по вновь (новым) открывшимся обстоятельствам-ст 392 п.4 ГПК РФ. Заявление судом неудовлетворено в связи с пропуском трех месячного срока. Судья срок посчитал с дата вступления решения от апреля 2014 г в силу, а не с даты выпуска нового постановления от 19 мая 2015 г отменяющего постановление от 10.09.2013 г., на основании которого было принято решение о взыскании неустойки. Обжаловали, апелляц. Определением отказано. Что делать, какие основания нужны для пересмотра решения суда о взыскании неустойки?.

Юрист г. Уфа
18.06.2016, 00:29

Судебные дела разрешаются в порядке платной юридической консультации..

можете обратится к любому юристу на сайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: Непонятно, так в какой же суд направлять заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам,

Адвокат Чередниченко В.А. дал консультацию:"Для того, чтобы провести экспертизу, нужно сначала добиться пересмотра дела в суде по заявлению о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Только заявление подается не в суд апелляционной инстанции. А в суд, который выносил первоначальное решение, то есть мировому судье." Однако, Статья 393 ГПК РФ гласит обратное "Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление."

Вопрос: Непонятно, так в какой же суд направлять заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, в мировой суд или в апелляционный, который изменил решение мирового суда? Если все таки в Мировой, то на какие нормы опираться? Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.12.2016, 13:51

Ст.393 ГПК РФ однозначно устанавливает, что вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

То есть это означает, что пересмотр судебного акта по вновь открывшимся и новым обстоятельствам пересматривает тот суд, который принял пересматриваемый судебный акт.

Если это решение мирового судьи - значит мировой судья. Если апелляционная или кассационная инстанция - то именно эта инстанция.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.12.2016, 13:54

Лилия Михайловна, здравствуйте! Вам необходимо подавать заявление об отмене решения суда в тот суд, чье решение хотите отменить. Ссылайтесь на ст.ст. 392,397 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение