Может ли моя квартира быть арестована за долги перед банками, и сколько времени может продлиться арест?

• г. Владимир

Очень нужен совет, я должник перед тремя банками, было судебное решение, с приставами не общаюсь (дверь просто не открываем), у меня двух комнатная квартира полностью в моей собственности, но прописана еще мама, живем вместе, хотел-бы узнать могут квартиру арестовать за долги... (жилье единственное) но квартиру хочу продать нужны деньги, на бизнес, но думаю что уже наложен арест, и сколько по времени он может продлится?...

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, если долги большие, то квартиру могут продать/обменять по решению суда - предоставив Вам менее комфортабельное жильё. Такой вариант маловероятен, но он есть.

Арест длится -пока не будут погашены кредиты, или лицо ходатайствовавшее о его наложении, не напишет заявление в суд о снятие ареста.

С Уважением.

Здравствуйте Дмитрий!

Ст. 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если квартира не была предметом ипотеки (залога имущества), взыскание на нее не может быть обращено. Советую не спешить с продажей, пока не закончится процедура взыскания по кредитам, поскольку другое имущество, в т.ч. и деньги могут быть обращены к взысканию в пользу кредиторов.