Может ли моя квартира быть арестована за долги перед банками, и сколько времени может продлиться арест?

• г. Владимир

Очень нужен совет, я должник перед тремя банками, было судебное решение, с приставами не общаюсь (дверь просто не открываем), у меня двух комнатная квартира полностью в моей собственности, но прописана еще мама, живем вместе, хотел-бы узнать могут квартиру арестовать за долги... (жилье единственное) но квартиру хочу продать нужны деньги, на бизнес, но думаю что уже наложен арест, и сколько по времени он может продлится?...

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, если долги большие, то квартиру могут продать/обменять по решению суда - предоставив Вам менее комфортабельное жильё. Такой вариант маловероятен, но он есть.

Арест длится -пока не будут погашены кредиты, или лицо ходатайствовавшее о его наложении, не напишет заявление в суд о снятие ареста.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий!

Ст. 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если квартира не была предметом ипотеки (залога имущества), взыскание на нее не может быть обращено. Советую не спешить с продажей, пока не закончится процедура взыскания по кредитам, поскольку другое имущество, в т.ч. и деньги могут быть обращены к взысканию в пользу кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Возбуждено исполнительное производство. У должника нет никакого дохода, но имеется 2-х комнатная квартира в собственности. В указанной квартире ни должник, ни члены его семьи не прописаны. Как известно единственное жилье не может быть арестовано и продано. Но возникает вопрос: если квартира 2-х комнатная, должник там не прописан, можно ли арестовать и продать эту квартиру вернуть долг? А оставшиеся деньги вернуть должнику пусть приобретает себе однокомнатную квартиру, если он один ему положено 18 кв.м.?

У моей мамы кредиты. Банки продали долг коллекторам. Мы с ней прописаны и являемся собственниками квартиры, для мамы это единственное жилье. Но у меня есть еще одна квартира в собственности. Могут ли коллекторы через суд арестовать (продать) мамину часть квартиры квартиру?

У меня с сыном однокомнатная квартира, приватизированная. В равных долях. Я являюсь заемщиком в банках, просрочки есть большие. Решила продать квартиру, но узнала что в Рег. палате приставами наложен арест. Могу ли я продать квартиру законным путем, или как снять арест, квартира не является залоговой перед банками. Это единственное жилье.

.

.

Наложен арест на 1/2 часть Квартиры доли не выделены, в Квартире прописаны и проживают. У должника есть ещё в собственности гараж и 1 комнатная квартира-правы ли судебные приставы.

Мой сын должник перед банком, есть судебное решение о взыскании долга. Прописан в моей квартире, но не проживает. Квартира в моей собственности. Имеют ли судебные приставы описывать в моей квартире мое имущество?

В двухкомнатной квартире должника (собственника) прописана мама (для мамы это единственное жилье), сам должник не прописан, возможен ли арест и продажа такой квартиры в счет задолженности?

Я прописан в муниципальной квартире вместе с сыном (ему-28 лет). Супруга прописана в однокомнатной квартире (другой), в которой она имеет 1/2 долисобственности. А 1/2 имею в собственности я. У супруги есть долги по кредитам. Если на квартиру будет наложен арест судебными приставами, то в случае ее смерти и моем вступления в наследство ее доли я унаследую и долги ее?Не заберут ли эту квартиру, ведь для меня это будет уже не единственное жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Имеется ипотечная квартира, я ее хотела продать, чтобы погасить перед банком ипотеку и купить себе дом, Раньше я занималась предпринимательской деятельностью, у меня остались долги. Сейчас выяснилось, что на квартире помимо бнка наложеы аресты судебными приставами (в качестве обременения). Могут ли судебные приставы наложить арест на ипотечную квартиру, если она является так же единственным жильем и находится в ипотеке?

Наложен арест на единственное жилье судебными приставами, так как мы являемся поручителями у юридического лица. Квартира в долевой собственности, 4 доли, на 2 наложен арест. Доли не являются залогом в банке. Живем в другом городе, но квартиру обменять не можем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение