Прошу помочь с ответом на вопрос. Можно ли подавать встречный иск показ РФ на должностное

лицо на необоснованное обвинение в правонарушении, в фальсификации протокола админ правонарушения, подписанного лжесвидетелями. По сути встречный иск подаётся если первоначальные требования одинаковые. Но ведь ВАС РФ придуман для граждан чтобы отстаивать свои права. Может есть у кого-нибудь примеры из судебной практики и хитрости, чтобы подать встречный иск показ РФ? Заранее спасибо откликнувшимся юристам.

vip
вопрос №12828074
прочитан 175 раз

Нет. такой иск подать нельзя. Проверка законности действий будет дана в рамках обжалования административного постановления согласно ст. 30.2 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, но только в том случае, если между встречным и первоначальным административными исковыми заявлениями имеется взаимосвязь

Статья 131. Подача и условия принятия встречного административного искового заявления

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Принятие административного искового заявления в качестве встречного административного искового заявления допускается при выполнении одного из следующих условий:

1) между встречным и первоначальным административными исковыми заявлениями имеется взаимосвязь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному разрешению спора, возникшего из административных и иных публичных правоотношений;

2) удовлетворение встречного административного искового заявления исключает полностью или в части удовлетворение первоначального административного искового заявления;

3) встречное требование направлено к зачету первоначального требования.

2. До принятия судом первой инстанции судебного акта, которым завершается рассмотрение административного дела по существу, административный ответчик может предъявить административному истцу встречное административное исковое заявление для рассмотрения его совместно с первоначальным административным исковым заявлением.

3. Подача встречного административного искового заявления осуществляется по общим правилам предъявления административных исковых заявлений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

КАСС РФ имеет вполне конкретное применение (это бывшая глава 25 ГПК РФ перенесенная в отдельный кодекс). Согласно КАСС РФ в рамках данного кодекса:

Цитата:
2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 18-ФЗ)

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;

4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;

5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также - экзаменационные комиссии);

6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.

Что конкретно Вы хотите от суда не очень понятно, но если есть основания для утверждения о подложности документа - надо делать такое заявление в судебном процессе или писать заявление в полицию и проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это не исковое производство, это должностное преступление, от подлога документов, до злоупотребления должностными полномочиями, можете подать заявление о привлечении к уголовной ответственности, что бы его рассмотрели в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При чем тут КАСС РФ, когда речь идет об административном правонарушении? Все вопросы регулируются в рамках КоАП РФ, и обжаловать постановление нужно по КоАП РФ, статьи 30.1-30.3, и доказывать факт нарушений при оформлении протокола и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нет, административное встречное исковое заявление хоть и предусмотрено КАСС РФ, но в данном случае это неподходящий способ защиты, да и нет условий для принятия встречного иска, указанных в ст. 131 КАСС РФ. Вам нужно как стороне административного производства в рамках КоАП РФ воспользоваться в полном объеме всеми правами. В том числе: сделать заявление о фальсификации протокола и других доказательств по делу, заявить ходатайство о привлечении к административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний свидетелей.

КоАП РФ

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(текст отредактирован 09.07.2017, 22:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подавать документы на РВП по браку, если после свадьбы с гражданином РФ прошло всего несколько месяцев?

вопрос №17512968
прочитан 6 раз

Можете и РВП получить и получить ВНЖ, но для получения гражданства вы должны быть в браке 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да подавайте документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подавать документы на получение РВП или ВНЖ РФ с паспортом ДНР? Или украинский паспорт обязателен.

вопрос №13844900
прочитан 12 раз

подскажите пожалуйста, можно ли подавать документы на получение РВП или ВНЖ РФ с паспортом ДНО? Или украинский паспорт обязателен.

Добрый день. Паспорта ДНО и КНР признанны на территории России. Вы можете подать документы на РВП, ВНЖ..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С момента подачи на рвп в РФ можно ли ждать ответа (в течении 60 дней) выехав на Украину. Спасибо за ответ.

вопрос №7047288
прочитан 31 раз

Да, Вы можете ехать в Украину и ждать там. Ни одним правовым актом не запрещается это.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые юристы помогите пожалуйста:

Могу ли я в возражении на иск просить отозвать его на основании ст. 135, 136 ГПК РФ.

вопрос №16384168
прочитан 2 разa

Елена Николаевны, вы в своих возражениях можете писать все что угодно, но только по существу.

Мы же иск то не видели и не знаем о чем там идет речь, вышлите, все посмотрим и поможем с возражениями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не стоит этого делать. Вы что, будете спорить с судьей, о правильности ее действий по принятию иска к производству? Если иск принят - все, можете оспаривать его по существу или по сроку давности, но действия суда не надо подвергать критике.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск подан в отношении Вас?

ВЫ-ответчик. Вы вправе написать возражения на иск, где можете указать причины, указанные в статье 135 ГПК РФ, для возвращения иска истцу.

Ст.136 указывает на право судьи оставить иск без движения (н-р, не оплачена госпошлина и нет ходатайства об отсрочке, или нет копий документов и т.д.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я попрошу в возражении оставить иск без движения, или это для судьи?

Юристы нашего сайта посоветовали написать возражение на исковое заявление, тут много замечаний:

нет доверенности, подписи и т.д. на основании этого я хочу, что бы иск был отозван.

вопрос №16384216

Он не может быть уже возвращен или оставлен без движения, если уже принят и Вам как ответчику выслали копию иска. К тому же, откуда такая уверенность, что иск не подписан и не приложены подтверждения полномочий? Вы с делом знакомились? Или просто Вам выслали копию без подписи и доверенности?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разъясняю основания для оставления иска без движения:

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Копию без подписи, доверенности и т.д.

вопрос №16384226

Отозвать свой иск может только истец, до принятия иска к производству и назначении даты суда. После это должно быть как отказ от иска, исковых требования истцом.

Без движения оставлять это право судьи, Вы никак не повлияете.

Также возвращать или нет, это тоже право судьи, но если Вы обозначите причину например о несоблюдении подсудности, подписано неполномочным истцом, и т.д., то судья обратит на это внимание. Если не обратит, то это его проблема.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Причина: в исковом заявлении которое я получила по почте нет:

1. Доверенности истца

2. На расчётах нет подписи

3. Документы указанные в приложении отсутствуют,

на основании этого я хочу отозвать этот иск, как мне его закончить юридически грамотно, не подскажите?

вопрос №16384293

Никак. Вы "отозвать" иск не можете, по той причине, что не Вы его подавали, а он подан в отношении Вас. Отсутствие подписи и доверенности в отправленных Вам судом документах еще не означает, что этого нет в деле. Кто Вас так "умно" проконсультировал? Здесь же все абсолютно Вам пишут, что не о том Вы думаете. Забудьте это, пишите возражения по существу!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение