Необходимость справки о стаже при назначении пенсии - документы, указывающие на мою трудовую деятельность и зарплату.

• г. Абакан

Я проработала на Крайнем Севере в г. Норильск на одном предприятии 24 года. Сейчас проживаю в другом регионе. Мне исполнилось 50 лет и я обратилась в ПФР с заявлением о назначении пенсии. Предоставила документы, трудовую книжку, страховое свидетельство. Инспектор потребовал справку о стаже. Правомерно ли требовать справку о стаже, если в трудовой книжке описана вся моя трудовая деятельность, все заверено печатями и, кроме того, на сайте госуслуг я получила полную выписку своего индивидуального лицевого счета, где подробно все расписано, когда и где я трудилась, указана моя зарплата за 2000-2001 годы и указаны мои баллы для начисления пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, при таких обстоятельствах -неправомерное требование. Справки требуют только в том случае, если в трудовой книжке есть неточности, помарки, или ошибки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.