Как подать на алименты для ребенка, если бывший супруг не работает официально?

• г. Москва

У меня вопрос не из лёгких, с мужем вместе не живём, разошлись, ребёнок у нас совместный он инвалид Дцп, ребёнку,3,5 месяца. Муж бывший не работает официально, и нам не помогает по деньгам, я имею права подать на алименты или это не получиться т.к. он официально не работает?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Алименты взыскиваются с любого дохода, не обязательно с официального, а учитывая ситуацию с ребенком, имеете полное право подавать на алименты в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 СК РФ, прилагая все документы об оплате лечения малыша и т.д. Всего вам наилучшего.

Кроме того, что вы имеете полное право подать на алименты на вашего мужа, вы имеете права через суд требовать взыскание средств на: специального лечения; использования дорогостоящих медицинских препаратов; особых условий реабилитации для ребенка. В случае, если ваш муж не имеет постоянного заработка, на основании ст. 83 СК РФ вы вправе требовать алименты на содержание ребенка-инвалида в твердой сумме.

Условия при которых начисляются фиксированные выплаты:

- когда соглашение между сторонами процесса о величине суммы алиментных выплат не достигнуто;

- возможности регулярно получать процент с доходов ответчика по разным причинам нет; -

- взыскание алиментов в долях от заработка не влияет положительно на условия проживания инвалида.

Кроме того, в вашем случае взыскание может быть обращено на имущество вашего мужа.

Здравствуйте, Катерина! Вы имеете право подать на взыскание алиментов на ребенка, а также если брак был зарегистрирован, то с учетом инвалидности ребенка Вы можете взыскать алименты на себя до достижения ребенком 18 лет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.