Можно ли вернуть задаток за съёмок квартиру, я передумала Ее снимать?

• г. Ставрополь

Можно ли вернуть задаток за съёмок квартиру, я передумала Ее снимать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Для того чтобы ответить вам можно или нельзя нужно увидеть Ваш договор. Удачи вам и всего наилучшего.

По общим правилам, обеспечительный платеж подлежит возврату нанимателю жилого помещения в течении 5 (пяти) рабочих дней, с момента прекращения действия Договора в соответствии с нормам ст. 381.1 ГК РФ.

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.