Как ограничить шум от ремонта соседей - поиск законных способов и альтернативных решений для комфорта ребенка

• г. Хабаровск

У меня 2 х летний ребенок, садик еще не дали, мы находимся дома, соседи несколько месяцев делают ремонт перфоратором. Ребенок не может спать днем. Есть ли по-мимо "договориться" (что уже сто раз делали), законно воздействовать и ограничить в дневные часы работы перфоратором и дрелью. Шум неописуемый, полы дрожат.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ст. 34 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях

1. Совершение в многоквартирных домах, индивидуальных жилых домах (части индивидуального жилого дома), на придомовых территориях индивидуальных жилых домов, в общежитиях действий, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, нарушающих тишину и покой граждан, с 22 до 10 часов местного времени в выходные и нерабочие праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, при отсутствии признаков мелкого хулиганства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

1.1. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с 13 до 15 часов местного времени,-

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

При производстве ремонтных работ в с 13 до 15 часов местного времени, лицо совершает административное правонарушение. В связи имеете право обратиться в полицию.

Здравствуйте Елена.

В соответствии со ст. 34 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, запрещается шуметь и нарушать спокойствие граждан в жилых домах и общежитиях в дневное время с 13.00 до 15.00 часов.

В частности,

совершение в многоквартирных домах, индивидуальных жилых домах (части индивидуального жилого дома), на придомовых территориях индивидуальных жилых домов, в общежитиях действий, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, нарушающих тишину и покой граждан, с 22 до 10 часов местного времени в выходные и нерабочие праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни влечет наложение административного штрафа - на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

При этом, повторное совершение данного правонарушения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Таким образом, в случае нарушения Вашими соседями приведенных выше требований к «режиму тишины», вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, которые уже и будут воздействовать.