Могу ли я пойти в отпуск, если мой муж военнослужащий и собирается в отпуск

• г. Краснодар

Вопрос. Мой ежегодный отпуск прошёл, но муж военнослужащий и сейчас собирается идти в отпуск, могу ли я ещё пойти в отпуск хотябы в неоплачиваемый. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии с ст. 128 ТК РФ могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы.

В неоплачиваемый отпуск вы можете пойти либо при наличии уважительных причин, либо по согласованию с работодателем.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос касается отпуска. Муж-военнослужащий. Насколько мне известно, в этом случае жена имеет право идти в отпуск в период отпуска мужа. Однако, мой работодатель принуждает идти в отпуск, согласно моего графика. А в период отпуска мужа брать отпуск без содержания. Законно ли это?

Сотрудница вышла из декретного отпуска 2 месяца назад, а ее муж военнослужащий идет в отпуск. Имеет ли она право пойти в ежегодный отпуск вместе с мужем. И это будет ежегодный или за свой счет отпуск?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет-ребенку 1,5-25 марта, в апреле 22 должна пойти в отпуск по беременности и родам, имею ли я право на ежегодный отпуск (перед декретом отгуляла ежегодные отпуска за 2 года-периоды 2011-2012 и 2012-2013) спасибо за ответ.

Может ли учитель после неоплачиваемого педагогического отпуска продолжительностью один год взять ежегодный очередной оплачиваемый отпуск за период нахождения в неоплачиваемым педагогическом отпуске?

У меня такой вопрос.

На нашем предприятие не отпускают в очередной отпуск до тех пор пока не отгуляешь неоплачиваемые отгулы, накопившиеся из-за переработки часов.

Разве это законно, разве я не могу пойти в отпуск без отгуливания неоплачиваемых отгулов?

Заранее благодарен.

Зравствуйте, у меня вот такой вопрос: Можно ли взять неоплачиваемый отпуск матери ребенка - инвалида, после достижения 18 лет (инвалидность приобретена при рождении)? Работодатель отказывается предоставлять неоплачиваемый отпуск (дни) мотивируя это тем, что ребенок-инвалид совершенолетний и льготы по предоставлению оплачиваемых и неоплачиваемых по статье 263 ТК РФ (по данной статье работодатель обязан предоставить 4 дня оплачиваемых и 14 дней неоплачиваемых отпускных дней в течение года) недействительны. Возможно взят неоплачиваемые дни по уходу за инвалидом и на какой срок?

Я работаю учителем в сельской местности. В марте 2016 года ушла в декретный отпуск. Имею ли я право пойти после декретного отпуска в отпуск ежегодный и как будет оплачиваться ежегодный отпуск (от суммы, которую я получаю сейчас в декретном отпуске или от суммы моей зарплаты)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба разъяснить ч 2 ст. 177 тк К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска Это значит что работодатель может мне не давать ежегодный отпуск? Или то что сразу после учебного я могу пойти в ежегодный отпуск, но только с согласия работодателя?

Я жена военнослужащего работаю в д/с свой ежегодный оплачиваемый отпуск отгуляла. Могу ли я взять неоплачиваемый отпуск вместе с отпуском мужа.

, на диплом вообще уйдет на 4 мес, должен ли насчитываться долг за время неоплачиваемых отпусков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение