Могу ли я пойти в отпуск, если мой муж военнослужащий и собирается в отпуск

• г. Краснодар

Вопрос. Мой ежегодный отпуск прошёл, но муж военнослужащий и сейчас собирается идти в отпуск, могу ли я ещё пойти в отпуск хотябы в неоплачиваемый. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Добрый день!

В соответствии с ст. 128 ТК РФ могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы.

В неоплачиваемый отпуск вы можете пойти либо при наличии уважительных причин, либо по согласованию с работодателем.

Всего Вам наилучшего!