Наследство и конфликт - как решить проблему с братом после смерти матери?

• г. Мурманск

Последние 2 года она проживала со мной, до этого жила в Воронеже, куда я постоянно приезжала, навещала её! Ещё есть брат, который лет 12-15 её не видел не общался, сейчас он сидит за убийство человека в тюрьме, ему дали 9 лет тюрьмы! Мама была на инвалидности, всеми делами её и уходом за ней занималась я! После её смерти о талась квартира она не писала завещания! Могу ли я признать брата не достойным на ледником.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не можете. Недостойный наследник — в российском наследственном праве лицо, которое либо не имеет права наследовать, либо лишено этого права судом (статья 1117 ГК РФ).

Закон различает абсолютно недостойных наследников: лица, совершившие умышленные преступления (или пытавшиеся их совершить) против наследодателя, наследников или осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании; родителей наследодателя, лишённых родительских прав; и условно недостойных: лиц, злостно уклонявшиеся от обязанностей по содержанию наследодателя (алиментов).

Здравствуйте! Согласно ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Увы очень вряд ли вам удастся через суд признать брата не достойным на ледником. Если он не делал маме ничего плохого, а просто бездействовал

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Спасибо! Вот так вот! Он ни одного памперса маме не сменил, ни одного раза её с ложки не покормил, и ночами спал спокойно, когда она болела! Не справедливо!

Всегда есть шанс.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.