Как решить проблему задолженности по кредиту, оставшуюся после смерти отца в мае 2017 года?

• г. Пермь

В мае 2017 года у меня умер отец. В декабре 2016 года отец взял в кредит ноутбук. До мая 2017 года платежи осуществлялись регулярно. Начиная с 15 июня на телефон моей мамы поступают звонки о погашении задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста как ей быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Кредит был застрахован?

Если да, и смерть является страховым сулчаем, то надо обратиться в страховую.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году умирает отец. Остаются кредитные задолженности. В наследство я не вступала, однако кредитные задолженности возложили на мои плечи. Примерно в начале 2018 года приходит повестка в суд по этим самым платежам, поскольку я суд я явиться не смогла, попыталась объяснить по телефону, что в наследство я не вступала. Суд прошел, никакие приставы меня не беспокоили, с банков не звонили. В общем, казалось, что дело решилось в мою пользу. Но буквально в июне 2021 года на госуслуги пришло оповещение о судебной задолженности. Прописана я в одном городе, а проживаю в другом. Кататься туда-сюда, к сожалению, сложновато. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

У меня такой вопрос, в декабре 2017 года умер отец. У него был кредит, до настоящего времени мы ежемесячно его оплачивали. В наследство никто вступать не будет. Нужно ли нам продолжать платить кредит? И если нет, можно вернуть те деньги которые уже уплатили?

Мой отец, взял кредит в сбербанке на 156000, в 2017 году, при этом застрахован кредит в случае его смерти. Кредит брался на два года. В сентябре 2018 года, папа погиб. Я написала заявление на признания страхового случая в Сбербанк страхования жизни. Страховой компанией был признан страховой случай, кредит погасили, остались еще 64 000, которые страховая компания пообещала выплатить наследникам. Мы ждали пол года для вступления в наследство (наследники я и моя сестра). Страховая потребовала свидетельство на наследство в котором будет прописан а данная сумма (такое свидетельство якобы должен выдать нотариус). Но нотариус не выдает такое свидетельство, т. к. по гражданскому кодекса нотариус выдает свидетельство только на прижизненное имущество. Страховая отказывается выплачивать без этого документа. Как быть? Куда пожаловаться? Или обратиться в суд? Как написать жалобу и кому?

Что делать, если страховая компания, признав случай страховым по причине смерти моего мужа, который являлся клиентом этой компании, обязалась мне выплатить ту сумму, которую я внесла в счет погашения кредита после его смерти, утверждает, что намерена мне выплатить сумму меньше, чем ту, которую я ожидаю получить?

По кредиту. Мой отец в 2014 году взял кредит в сбербанке, а в декабре 2015 отец скончался, кредит не погашен. Я предоставила в банк все документы на страховку в январе 2016 года. А 19 апреля у поручителя заблокировали пенсионную карту. В банке ничего не говорят. А ведь они должны были заморозить проценты по кредиту пока мы не вступим в наследство. А там уже задолженность 14000 рублей. Что делать не знаю Звонила в страховую. Сказали перезвонить через 10 дней, хотя документы у них с февраля месяца.

В октябре 2018 года умерла моя мать, которая брала кредит в банке в мае 2017 года и до оконца его не выплатила. По истечению положенного времени мы с сестрой вступили в наследство в долях 1/2. Сестра свою часть кредита платить отказывается, а мне кредитный специалист сказал, что банк имеет право требовать полного погашения кредитных обязательств с меня. Скажите это законно? И как мне быть в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году кредитор взял кредит в банке 2017 году умер я был у него поручитель и мне приписали весь долг что я могу сделать для этого в данной момент пристовы высчитовают 50% с зароботной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение