Возможность аренды земельного участка для личного подсобного хозяйства инвалиду 2 группы в городе - необходимые документы и процедура

• г. Новосибирск

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ИНВАЛИДУ 2 ГРУППЫ СВОБОДНЫЙ НЕ СФОРМИРОВАННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В АРЕНДУ НА ЗЕМЛЯХ ПОСЕЛЕНИЯ (в городе), ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА? Какие документы нужны. Схема расположения участка для предварительного согласования есть.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Закон Новосибирской области Об использовании земель на территории Новосибирской области

Случаи бесплатного предоставления земельных участков

7) если предоставление земельных участков в собственность для ведения садоводства, дачного строительства и огородничества осуществляется:

инвалидам первой, второй и третьей групп;.

В любом случае, попробуйте обратиться в Земельное бюро с заявлением, г. Новосибирск, ул. Депутатская д. 46.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право обжаловать если ваши права нарушаются в прокуратуру в произвольной форме. В соответствии с законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

В земельном бюро поставили в общую очередь №4000, хотя инвалид 2 группы, очередь не движется, говорят нет земель, мы нашли свободный самостоятельно подготовили схему з\у, хотим взять его в аренду, как сделать чтобы не подучить отказ.

Спросить
Пожаловаться

Если будет отказ, получайте его в письменном виде и обжалуйте его в прокуратуру. Если предупредите, что будете жаловаться, вряд ли откажут

Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право обжаловать если ваши права нарушаются в прокуратуру в произвольной форме. В соответствии с законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

В Тверской области Калязинского района имею дачный участок 10 соток. Для ведения Садоводства и огородничества дополнительно к имеющемуся в собственности участку хочу взять в аренду прилегающий к моему участок площадью 4 сотки. Все документы собраны. Получено письменное согласование у главы администрации с/поселения (на заявлении резолюцияВозможность предоставления земельного участка имеется.

Председатель КУМИ Калязинского района на мое заявление ответила следующее: Согласно Федерального закона от 7 июля 2003 года №112-Фз О личном подсобном хозяйстве земельные участки, находящиеся в гос. или муниц. Собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.

Граждане, которые зарегистрированы по месту пост. Проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в гос. или муниц. Собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

На основании изложенного, предоставление в аренду земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства не представляется возможным, т.к.г.Москва не является городским поселением.

Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ?

Заранее благодарен, Юрий.

Имею в аренде земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства (на землях поселения). Строю на данном участке индивидуальный жилой дом, имеется разрешение на строительство. Хотел бы оформить право на собственность земельным участком, какие для этого нужны документы, куда для этого необходимо обратиться?

Хотим приобрести участок под ЛПХ. Разрешается ли строительство жилого дома на землях для ЛПХ которые находятся на землях поселения. Нужно ли разрешение на строительство? Проект дома? И вообще какие нужны документы? Спасибо!

Ответ от 19.02.2013 18:39

Здравствуйте, Геннадий.

Строительство ИЖД на землях ЛПХ запрещено.

Надо менять целевое назначение земли через местную администрацию

А как же. Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

На какой срок можно заключить договор аренды на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, земля находится в муниципальной собственности.

Моему дедушке 90 лет - он участник ВОВ, инвалид 1 группы. Может ли он получить земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства?

У меня в собственности находится земельный участок 2 га для ведения личного подсобного хозяйства, - можно ли сдавать данный участок в аренду фермерскому хозяйству, и можно ли на эту землю заключить договор аренды земли с фермерским хозяйством?

Ст.3.п.3:

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселках.

Ст 3.п.4:

Граждане, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселках, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

Я понимаю это так: Если я переезжаю на новое место постоянного проживания и там регистрируюсь, то мне предоставляют земельный участок (приусадебный земельный участок).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть земельный участок в аренде на 49 лет. Договор аренды оформлен в 2010 году. Земля сельхозназначения для ведения личного подсобного хозяйства. Нужно ли мне получать разрешение на строительство дома, если да, то по каким причинам мне могут отказать?

Земля выделенная для ведения личного подсобного хозяйства как оформить в собственность. Есть постановление местной администрации от 23.11.2006 г об утверждении проекта границ для ведения личного подсобного хозяйства, есть кадастровый паспорт земельного участка, замежован земельный участок. Есть выписка из из похозяйственной книги. Как в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Земельный участок предоставлен в 1992 г. Постановлением Главы администрации сельского поселения для ведения личного подсобного хозяйства, какие документы необходимы для его регистрации в росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение