Спросить бесплатно

Могу ли я это сделать и на какую букву закона мне сослаться?

Я являюсь собственником 28/42 доли дома, второй собственник по неофициольным данным умер, в наследство никто не в ступол, так как по данным БТИ вторая доля так и числится за ним. я сейчас хочу подать иск в суд, чтобы выписать третих лиц. Могу ли я это сделать и на какую букву закона мне сослаться?

вопрос №12829990
прочитан 17 раз

Здравствуйте! Сошлитесь на ст 247 ГК РФ

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Цитата:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Добрый Вам день

признание утратившим право пользования помещением. Только не понял основание

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Я так понимаю, у Вас 2/3 доли? Из Вашего вопроса не понятно, кем Вам приходился умерший и сколько времени прошло после его смерти. Можете сослаться на ст.247 ГК РФ.

Спасибо за ответ. Подскажите, а стоит говорить в суде что второй собственник по не официальным данным умер, пожет ли это как-то повернуться против меня?

вопрос №12830032

Здравствуйте! Вы в суде можете говорить, что угодно, но правильную позицию можно выстроить только после ознакомления со всеми материалами дела. Удачи Вам и всего хорошего!

Можете сказать, это вам не повредит, но следует хотя бы сослаться на источник, из которого получены ваши сведения. Всего доброго.

Добрый день!

Если получите какие-то документы о его смерти, можете впоследствии через суд оформить на себя право собственности на весь дом на основании приобретательной давности (15 лет). Если не объявятся наследники, вступившие в права наследования.

Наталья, я сейчас постараюсь вкратце объяснить, как по закону Вы можете действовать. Согласно ст.244. 247 гк имуществом, которое находится в долевой собственности, но в котором невозможно выделить доли в натуре, пользуются все участники долевой собственности, то есть его можно признать общим (совместные платежи по ком. услугам, совместный ремонт и т.д.) Если один из слбственников вкладывается больше, то через суд он может увеличить свою долю. Но у Вас есть одно "но", совладеец дома, который умер. Поскольку он Вам совершенно чужой человек, и он не оформил при жизни на Вас завещание, то Вы никакого отношения к его имуществу не имеете, к сожалению. Если на протяжении долгого времени наследники так и не объявились, это имущество приобретает статус выморочного и переходит государству со всеми его долгами. После оформления всех документов совладельцем дома становится муниципалитет. В этой ситуации Вы вправе купить эту часть дома. (это в лучшем случае) .По-любому, Вы будете первыми кому предложат выкупить эту долю, так как Вы являетесь участником долевой собственности. И только после Вашего письменного отказа долю покойного выставят на торги. В худшем случае, заселят нуждающегося очередника, не выставляя на торги.

Что касается прописанных, Вы как собственник имеете право их всех выписать через суд.

Если по закону, то только так.

А смерть скрыть не получится, так как в последствии это может всплыть и Вас привлекут к ответственности.

Вот как-то так.

Надеюсь, Вам понятен мой ответ.

С уважением К.И.

(текст отредактирован 10.07.2017 в 14:23)

Похожие вопросы

юрист Чесноков Сергей Александрович:

Павел для того что бы что вам посоветовать необходимо ознакомиться с документами. Варианты есть, но многое зависит от того как оформлены документы кто и как давал согласие на прокладку газовой трубы.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте. Если вы собственник доли в квартире, то разрешения второго собственника требовать не должны. Вы как собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению,


адвокат Гушкина Зоя Михайловна:

Алексей! Всё зависит от того, когда бабушка узнала или должна была узнать, что нотарус выдала вам свидетельство о праве на наследство.


юрист Икаева Марьяна Николаевна:

Копии искового заявления Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Не сможете оформить в собственность квартиру, так как не являетесь наследником. Сможете признать право собственности за собой через 15 лет в судебном порядке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X