Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12830

26.11.2001, 18:06

Простой вопрос. В 2000 г. я оформил на себя покупку садового участка с домиком (по оценке БТИ на 25000 руб).

Сейчас домик перестроил, его габариты и цена стали значительно больше. Хочу его переоформить на жену или ребенка. Что более выгодно оформить дарение или продажу? Защитит ли это при (не дай Бог) конфискации имущества. Если БТИ постройку оценит в большую сумму, не возникнут ли у налоговой вопросы где жена взяла деньги для покупки у меня этого дома? Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

26.11.2001, 18:21

Выгоднее - продажа (не надо платить налог на имущество, переходящее в порядке дарения, вы получаете право на налоговый имущественный вычет из облагаемой базы по подоходному налогу, у Вас останется право на часть имущества). При конфискации лучше дарить. У налоговой вопросы возникнут, но решить их очень просто.

Вопрос № 6215909

02.03.2015, 18:14

Оценка БТИ для нотариуса.

Нотариуса не устраивает оценка квартиры сделанная в БТИ для оценки наследуемого имущества - инвентаризационная стоимость, требует предоставить кадастровую или отчёт о стоимости от оценщиков. Законно ли это п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ,а также что БТИ не имеет прав для оценки имущества.

Ответы юристов

02.03.2015, 18:15

Нет-требование нотариуса не правомерно-подавайте жалобу в нотариальную палату.

02.03.2015, 18:22

Если наследство открылось до 2014 года-то оценка по БТИ возможна, если после 2014 - в расчет берется кадастровая стоимость

С 1 января 2013 г. государственный учет объектов капитального строительства осуществляется Росреестром. При этом в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости, производится их государственная кадастровая оценка (гл. III.1 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации").

Вопрос № 6003825

03.02.2015, 10:10

Оценка БТИ 2005 года, могу ли я оспорить ее? Куда обратиться?

Оценка БТИ 2005 года, могу ли я оспорить ее? Куда обратиться?

Ответы юристов

03.02.2015, 10:12

Зачем оспаривать?

Закажите и оплатите новую оценку.

Вопрос № 8690049

13.11.2015, 08:37

Оценка бти для договора дарения

Надо ли для договора дарения жилого дома документы из БТИ (акт оценки, план дома)? Кадастровый паспорт на дом имеется.

Ответы юристов

13.11.2015, 08:50

Нет. Только паспорт, договор дарения, Свидетельство о праве собственности на дом. Кадастровый возьмите на всякий случай.

Вопрос № 14557

25.03.2001, 15:41

Приобретено жилье по цене ниже, чем оценка БТИ. Что будет являться базой для расчета налога на имущество для нового хозяина?

Приобретено жилье по цене ниже, чем оценка БТИ. Что будет являться базой для расчета налога на имущество для нового хозяина?

Ответы юристов

25.03.2001, 15:55

Для расчета налога на имущество физического лица и определения госпошлины за нотариальные действия в данной ситуации будет выступать оценка БТИ.

Вопрос № 84048

02.04.2003, 14:46

Какой налог мне придется платить при наследовании имущества. Оценка БТИ-285 т.р. (наследник первой очереди, завещания нет.)

Какой налог мне придется платить при наследовании имущества. Оценка БТИ-285 т.р. (наследник первой очереди, завещания нет.)

Ответы юристов

02.04.2003, 15:27

На основании Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (стоимость Вашей квартиры составляет 2850 МРОТ):

наследники первой очереди уплачивают налог в сумме 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (12750 руб.)+ 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (то есть 15 % от 300 МРОТ, что составляет 4500 руб.). ИТОГО - 17250 руб.

С уважением,

03.04.2003, 10:20

Налог составит 285 110 рублей (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Вопрос № 6723081

29.04.2015, 22:15

При составлении договора купли-продажи дома надо оценка БТИ?

При составлении договора купли-продажи дома надо оценка БТИ?

Ответы юристов

29.04.2015, 22:26

при составлении договора купли-продажи дома оценка БТИ не нужна.

Вопрос № 6745346

03.05.2015, 11:08

Чтобы получить материнский капитал на покупку дома нужна ли оценка БТИ?

Чтобы получить материнский капитал на покупку дома нужна ли оценка БТИ?

Ответы юристов

03.05.2015, 11:09

Да.

03.05.2015, 11:09

Нужно справка о кадастровой стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских