Спросить бесплатно

Сохранение отпуска после снижения вредности специальной оценки условий труда

В 2010 году была проведена аттестация рабочего места. Оценка 3,2 с правом на дополнительный отпуск 14 дней. В сентябре 2015 года работодатель проводит специальную оценку рабочего места со снижением степени до 2. За предшествующей комиссии период мероприятий по улучшению условий труда не проводилось. До 2017 года право на дополнительный отпуск сохранялось. Имеет ли работодатель право изменить гарантии работнику с 2017 г. с принятием нового коллективного договора?

vip
вопрос №12830286
прочитан 40 раз
Это лучший ответ

Здравствуйте, имеет право, если новый коллективный договор будет одобрен.

ТК РФ, Статья 40. Коллективный договор

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 40 ТК РФ

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Имеет право, если по результатам оценки изменилось положение вещей. Работодатель следует этой оценке (ст. 212 ТК РФ). права не нарушены. А колдоговор может тем более установить иные условия.

(текст отредактирован 10.07.2017 в 11:10)

Да, работодатель может поменять колдоговор.

Если есть заключение о снижении степени вредности на рабочем месте.

Ст. 43 ТК РФ указывает, что он действителен со дня его подписания.

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

Если степень понизилась, то и продолжительность дополнительного отпуска может быть уменьшена (могла быть уменьшена еще с сентября 2015 доп. соглашением к Коллективному договору).

Статья 117 ТК РФ. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

--- Здравствуйте Александра, да имеет полное право применить положения нового Коллективного договора с момента его вступления в силу. Статья 40. Коллективный договор[Трудовой кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 40]

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

Статья 43. Действие коллективного договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 43]

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения.

Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, изменения типа государственного или муниципального учреждения, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.

При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При реорганизации организации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации. Удачи Вам и всего хорошего.

Как тогда относиться к этому? "В соответствии с п.3 ст.15 Федерального закона № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием закона «О специальной оценке условий труда» «в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер».

vip
вопрос №12830395

Это не применяется, если иное установлено работодателем и работниками.

Ст. 44 ТК РФ главнее.

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

Здравствуйте, у вас же имзенилась оценка услловий труда, но в любом случае надо смотреть ваш коллективный договор и если там будут основания для его непринятия. Всегда можно пожаловаться в трудоюву инспекцию.

ТК РФ, Статья 40. Коллективный договор

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 40 ТК РФ

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

---это немного разные вещи, гарантия в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, обусловленная самим Трудовым кодексом, сохраняется в Колдоговоре и не может быть ухудшена по отношению к ТК РФ. В то же время сам Колдоговор может ещё более улучшать условия труда работников.

(текст отредактирован 10.07.2017 в 11:23)

Вы цитируйте норму пункт 3 статьи 15 полностью, тогда и смысл не изменится.

3. При реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.

Закон вступил в силу 01.01.2014. Вы пишете, что "в сентябре 2015 года работодатель проводит специальную оценку рабочего места со снижением степени до 2". То есть на 01.01.2014 компенсации за вредность сохранены, и даже с сентября 2015 не изменились несмотря на понижение степени вредности. Пересмотр гарантий и компенсаций в настоящее время законный и обоснованный.

"Ст. 44 ТК РФ главнее". Соответственно наша задача, как работников не соглашаться на положения нового колдоговора?

вопрос №12830471

Статья 40. Коллективный договор[Трудовой кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 40]

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

Добрый день! Вы можете не соглашаться с изменениями коллдоговора, тогда проводятся процедуры согласования в соответствии с ткрф

Всего наилучшего!

Спасибо за помощь!

"это немного разные вещи, гарантия в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, обусловленная самим Трудовым кодексом, сохраняется в Колдоговоре и не может быть ухудшена по отношению к ТК РФ."

Однако работодатель вносит изменения в новый колдоговор, заведомо ухудшая при этом гарантии трудящихся. Как быть? Не подписывать колдоговор? Или подавать в суд?

вопрос №12830493

--- Здравствуйте, вы не понимаете ответа. Работодатель обязан соблюдать положения Трудового кодекса, в том числе и в отношении работников занятых на вредном производстве, и не может ухудшить их положение. Не путайте с дополнительными гарантиями которые приняты в предыдущем Колдоговоре. ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Удачи Вам и всего хорошего.

(текст отредактирован 10.07.2017 в 11:30)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Вопрос достаточно спорный, формально - нет, законодатель ведет речь именно об отпуске конкретном, а разделение отпуска - всегда по согласованию сторон.


юрист Аляева Наталья Александровна:

Здравствуйте, Оксана! Согласно ст.122 работник имеет право на получение ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней,


юридическая фирма Глобальная Юридическая Компания:

Добрый день! Да. Желаю удачи, звони.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Однозначно не законно, обратитесь в трудовую инспекцию.


юрист Горячева Лариса Ильинична:

В соответствии с постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.1974 года № 298/П-22, утвердившем список профессии с вредными факторами работающему у плиты повару предприятия общественного питания положен доп.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X