Скажите мне пожалуиста, мой друг осужден на 4 года условно по статья 159 часть 3 и статья 160.

• г. Лиски

Скажите мне пожалуиста, мой друг осужден на 4 года условно по статья 159 часть 3 и статья 160. часть 3 приговор суда вступил в зхакоонную силу 1 октября 2010 года, можно ли сейчас подать ходотайство о прекращении условного срока наказания, или есть определенный период времени чтобы судимость сняли.

Ответы на вопрос (1):

Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока. Подавать ходатайство о смягчении наказания в соответствии с принятыми поправками считаю нецелесообразным. Главное - не совершить новое преступление в период испытательного срока.