Начисления налога от продажи имущества отсутствуют - стоит ли обратиться в ИФНС?

• г. Москва

Мне по наследству после смерти отца перешла 1/2 доли в квартире, свою долю (владение менее 3-х лет) в 2016 году продала второму собственнику квартиры.

За 2016 г. подала Декларацию 3-НДФЛ в ИФНС о продаже имущества, указала сумму к "уплате" НДФЛ В БЮДЖЕТ.

В "личном кабинете налогоплательщика": проверка завершена.

К уплате по данным налогового органа "0".

Подскажите стоит ли лично обратиться в ИФНС за разъяснениями, т.к. начисления налога от продажи имущества к уплате НЕТ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, сумма налога Вами рассчитывается и уплачивается самостоятельно. Инспекция Федеральной службы по налогам и сборам вправе лишь выставить требование об уплате налога, а также инициировать вопрос о взыскании с Вам задолженности по налогу. Сама начислять налог Инспекция не вправе.

Добрый день, Наталья! Вы можете обратиться в налоговый орган по вопросу письменного разъяснения по вашей декларации и обязательств по уплате налога. Таким образом вы получите официальный документ налогового органа, в котором ваши обязательства по платежам налога от продажи недвижимости составляет 0 руб. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!