Возможно ли заключить договор поручительства на 59 лет при едином сроке договора основного займа в 1 месяц с возможностью пролонгации?

• г. Кемерово

Может ли договор поручительства быть сроком на 59 лет, если договор основного займа 1 месяц, при оплате в срок, с последующей пролонгацией на прежних условиях?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте может быть но поручительство прекращается при прекращении основного договора Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Доброго времени суток. По общему правилу в соответствии статьи 421 Гражданского кодекса стороны свободны в заключении договора, в том числе и по его сроком. Однако, закон предусматривает что прекращение основного обязательства, вытекающие обязательства также прекращаются то есть договор поручительства не может быть заключён на срок больше чем срок основного договора.

Очень странный договор поручительства. Такого быть не должно, чтобы поручительство было заключено на более длительный срок, чем основной договор займа.

Добрый день! Договор поручительства может быть заключен на любых условиях, в том числе и на 59 лет, если хотите

Всего наилучшего!

Здравствуйте!

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Здравствуете.

Может такое быть.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".