Последствия ДТП - 18-летний сын, не вписанный в страховку, получил тяжкие травмы при повороте налево

• г. Нижний Новгород

Что грозит 18 летнему сыну попавшему в дтп не вписанному в страховку машина мужа и у 2 тяжкий вред здоровью сын выполнял поворот налево трезвый не заметил из-за неблагоприятных условий движущий прямо автомобиль.

Ответы на вопрос (4):

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

а также

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

+ возмещение морального вреда потерпевшим в ДТП.

Здравствуйте К сожалению если потерпевшему установлен тяжкий вред здоровью вашему сыну как виновнику ДТП может грозить ответственность предусмотренная статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации более подробно можно будет сказать только при ознакомлении с результатами экспертизы и материалами уголовного дела Обратитесь к адвокату в вашем регионе который поможет представлять его интересы на стадии следствия и в суде.

Доброго дня!

само по себе отсутсви страховки на квалификаию ДТП не влияет.

А вот вину в выполнении маневра определют проверяющие органы.

Если она будет устанолвена плюс налиие тяжкого врдеа то будет уголовная судимость.

Минус-это то что платить страховая не будет.

Вся тяжесть несения материальных расходов на возмещение вреда потерпевшим ляжет на ваш карман.

Вернее вашего сына.

Не исключено, что будет учтена позиция потерпевших, которым вы возместите возниший вред, и просящих о смягчении наказания.

Подробности можно обсудить лчшь после получения более полной информации по материалм проверки или от вашего сына.