Последствия ДТП - 18-летний сын, не вписанный в страховку, получил тяжкие травмы при повороте налево

• г. Нижний Новгород

Что грозит 18 летнему сыну попавшему в дтп не вписанному в страховку машина мужа и у 2 тяжкий вред здоровью сын выполнял поворот налево трезвый не заметил из-за неблагоприятных условий движущий прямо автомобиль.

Ответы на вопрос (4):

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

а также

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

+ возмещение морального вреда потерпевшим в ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте К сожалению если потерпевшему установлен тяжкий вред здоровью вашему сыну как виновнику ДТП может грозить ответственность предусмотренная статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации более подробно можно будет сказать только при ознакомлении с результатами экспертизы и материалами уголовного дела Обратитесь к адвокату в вашем регионе который поможет представлять его интересы на стадии следствия и в суде.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

само по себе отсутсви страховки на квалификаию ДТП не влияет.

А вот вину в выполнении маневра определют проверяющие органы.

Если она будет устанолвена плюс налиие тяжкого врдеа то будет уголовная судимость.

Минус-это то что платить страховая не будет.

Вся тяжесть несения материальных расходов на возмещение вреда потерпевшим ляжет на ваш карман.

Вернее вашего сына.

Не исключено, что будет учтена позиция потерпевших, которым вы возместите возниший вред, и просящих о смягчении наказания.

Подробности можно обсудить лчшь после получения более полной информации по материалм проверки или от вашего сына.

Спросить
Пожаловаться

Сын лей-т совершил дтп, пострадала его пассажирка, по всем показаниям скорее тяжкий вред здоровью. Договорились о примерении. Что грозит сыну. ДТП первое и других правонарушений не было. Спасибо.

Что грозит человеку попавшему в дтп с причинением тяжкого вреда здоровью ребенка если у него права не соответствующей категории и он на чужом автомобиле не вписан в страховку.

Мужа сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе, в следствии чего ему был нанесен тяжкий вред здоровью, получил третью группу инвалидности. Можем ли мы получить компенсацию вреда здоровья или морального вреда со страховой компании виновника дтп?

Я являюсь пострадавшей стороной в результате ДТП. За рулем автомобиля находился муж (собственник автомобиля я) В результате ДТП мужу причинен тяжкий вред здоровью. На виновника ДТП заведено уголовное дело. Я являюсь свидетелем по данному уголовному делу. Муж заключил мировое соглашение с виновницей ДТП. Выплатит ли мне теперь страховку за автомобиль?

Попал в ДТП. При повороте налево вне перекрестка не сразу заметил мотоцикл. Притормозил. Он он все равно стукнулся об фару моего автомобиля. Мотоцикл сгорел. Сам мотоциклист пролежал в больнице месяц. Сейчас решается вопрос какой вред причинен здоровью. Тяжелый или средний. Полагаются ли выплаты по ОСАГО за причиненный вред здоровью.

На легковой машине выполнял поворот налево через сплошную на прилегающую территорию к частному дому. В момент поворота в левый бок авто врезается мотоцикл, который пошёл на обгон. Он выехал через сплошную на встречку из-за автомобиля идущего сзади меня. Мотоциклист живой уехал на скорой. У меня травм нет. Мне намекают на уголовное дело против меня, за причинённый вред здоровью мотоциклиста. Я поворачивал с включённым поворотом, практически остановившись. На месте ДТП его лишили прав, провели тест на алкоголь - все трезвые. Возможно ли против меня такое завести дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли пассажир автомобиля попав в дтп право на выплату по ущербу здоровья со стороны страховой компании? При дтп был причинен тяжкий вред здоровью. Пассажир находился в автомобиле виновника дтп.

Произошло ДТП. Автомобиль повернул налево при знаке движение только прямо. Почти закончил поворот и ему в правую заднюю часть врезается мотоциклист. Пассажирка получила ушибы, увезли на скорой. Рентген переломов не показал. Что грозит водителю автомобиля?

Дтп с участием электровелосипеда, водитель автомобиля, двигаясь, по встречной полосе не выполнил требование "уступить дорогу" и при повороте налево совершил наезд на велосипедиста, двигавшегося в свою очередь по главной дороге. В результате дтп причинен тяжкий вред здоровью. Виновник дтп вину не отрицает, но готов выплатить лишь 50 тысяч рублей по мировому соглашению. Стоит ли водителю электровелосипеда выходить в суд с заявлением на большую сумму компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение