Может это подействует на решение суда, если он все-таки туда обратиться.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У меня есть ребенок, ему 4 года. С его отцом мы не состояли в браке, но сын записан на него. Алименты он не платит на ребенка. Я и не настаиваю. Но единственное, чего я боюсь, что в будущем он может подать в суд на него ("алименты по содержанию нетрудоспособных родителей"). Очень хочется огородить ребенка от этого. Может стоит взять с него заявление и заверить у нотариуса, что он не помогал все эти годы ему материально (то есть не платил алиментов). Может это подействует на решение суда, если он все-таки туда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Такое заявление Вам ничем не поможет, так как никто не вправе отказаться от гарантированных ему прав согласно законодательства. Такое соглашение или обязательство недействительно, поэтому Вы не сможете никак гарантировать своего ребёнка от претензий материального характера его отца, пока этот отец таковым офоициально числится. Тольк в случае отказа от своих прав при усыновлении ребёнка другим человеком или лишении родительских прав отца, тот утратит возможность претендовать на материальную помощь в случае своей нетрудоспособности.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по алиментам. Моему ребенку уже 3,5 года. В браке с отцом ребенка не состояли и не состоим. За все это время отец ребенка ни чем не помогал и алиментов не платил. В суд не обращалась. От отцовства отказывается, ребенка не признает. Если подавать в суд на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, то в какой форме запрашивать алименты лучше. В процентах или фиксированной сумме. Официальный доход у отца очень маленький. И еще вопрос, сможет ли отец ребенка (когда суд назначит выплату алиментов), подать встречный иск на свое содержание когда ребенку исполниться 18 лет. А так же возможно ли подать на перерасчет алиментов за предыдущие 3 года? Заранее благодарю за ответ.

В каких случаях невозможно уменьшить алименты?

Если отец ребенка лишен родительских прав, алименты платит всего 2 года (ребенку 13 лет (2000 года рождения), в браке не состояли, вместе не жили с отцом ребенка, установление отцовства было в 2002 году, платил алименты полгода, пока состоял на учете по безработице, затем стабильно скрывался и не показывал свои доходы), сейчас подал на уменьшение алиментов, так его вторая жена подала тоже на алменты (ребенок 5 лет), проживают они совместно. Первому ребенку стабильно никогда ничем не помогал. Вправе ли суд может уменьшить размер алиментов на первого ребенка, хотя он еще не выплатил задолженность по алиментам?

Будьте добры ответить на такой вопрос: я жила в гражданском браке, есть сын, которому 3,7 года. Муж алиментов не платит, с ребенком не видится, но я и не настаиваю. Меня волнует, что когда ребенок и достигнет совершеннолетнего возраста, не потребует ли отец ребенка алиментов в свою пользу как нетрудоспособный и главное КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ? Я у него спрашивала, он согласен подписать бумагу о том, что он официально не платит алиментов, если это конечно поможет в будущем.

Скажите пожалуйста, мой муж никогда не платил алименты на своего ребенка. Ребенку исполнилось 18 лет. Решение суда по взысканию алиментов есть. Может ли он в будущем требовать алименты со своего ребенка, если станет нетрудоспособным?

С отцом моего ребенка (возраст 3,5 года) в браке не состояла. Ребенок зарегистрирован только на меня. Отец ребенка до двух лет с момента рождения ребенка материально помогал. Сейчас уже не помогает, хотя за помощью обращаюсь. Имею ли я право подать на алименты и на основании чего может быть принято решение о выплате алиментов? (генетическая экспертиза?) Какова процедура взыскания алиментов?

Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в воспитании ребенка, только платит алименты по решению суда (650 рублей), ребёнок записан на него, официально в браке с отцом не состояли.

Мой бывший муж не является биологическим отцом сыну (он бесплоден, есть справки). Когда родился сын, мой муж сам в ЗАГСе записал ребенка на свою фамилию. Через 3 года мы развелись, он платил алименты. В 2007 году мой муж уехал в другой город и с тех пор не платит алименты. Я содержу все эти годы сына сама. Могу ли я рассчитывать на выплату алиментов и может ли он через суд оспорить отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданская жена, с мужем отсудили одного ребенка у бывшей супруги. Так как ему 14 лет в суде учли его желание. Платил алименты 33% , по решению суда теперь муж платит на содержание второго ребенка алименты, а бывшая жена ничего не платит, апиляцию проиграли. Можем мы подать в мировой суд, чтобы она тоже платила алименты?

Ребёнку 5 лет.

До этого частично помогал деньгами.

Сейчас месяцев 5 как поругались с мамой и не платил не чего.

Ребёнок на меня не записан.

В браке не состояли.

Собираеться подать на алименты.

Что будет и что мне делать.

В браке с отцом сына не состояли.6 лет отец исправно платил алименты по договоренности. А теперь с каждым месяцем платит все меньше и меньше. Два года назад у него родилась дочь. Ее мать подала заявление на взыскание алиментов в суд. Имею ли я право обратиться в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, например 50 МРОТ? Отец ребенка из своей подлости сменил работу на менее доходную (по его словам).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение