Может стоит взять с него заявление и заверить у нотариуса, что он не помогал все эти годы ему материально (то есть не платил алиментов).

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №128309

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У меня есть ребенок, ему 4 года. С его отцом мы не состояли в браке, но сын записан на него. Алименты он не платит на ребенка. Я и не настаиваю. Но единственное, чего я боюсь, что в будущем он может подать в суд на него ("алименты по содержанию нетрудоспособных родителей"). Очень хочется огородить ребенка от этого. Может стоит взять с него заявление и заверить у нотариуса, что он не помогал все эти годы ему материально (то есть не платил алиментов). Может это подействует на решение суда, если он все-таки туда обратиться.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.12.2003, 14:58

Такое заявление Вам ничем не поможет, так как никто не вправе отказаться от гарантированных ему прав согласно законодательства. Такое соглашение или обязательство недействительно, поэтому Вы не сможете никак гарантировать своего ребёнка от претензий материального характера его отца, пока этот отец таковым офоициально числится. Тольк в случае отказа от своих прав при усыновлении ребёнка другим человеком или лишении родительских прав отца, тот утратит возможность претендовать на материальную помощь в случае своей нетрудоспособности.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тверь
₽ VIP

А так же возможно ли подать на перерасчет алиментов за предыдущие 3 года?

У меня вопрос по алиментам. Моему ребенку уже 3,5 года. В браке с отцом ребенка не состояли и не состоим. За все это время отец ребенка ни чем не помогал и алиментов не платил. В суд не обращалась. От отцовства отказывается, ребенка не признает. Если подавать в суд на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, то в какой форме запрашивать алименты лучше. В процентах или фиксированной сумме. Официальный доход у отца очень маленький. И еще вопрос, сможет ли отец ребенка (когда суд назначит выплату алиментов), подать встречный иск на свое содержание когда ребенку исполниться 18 лет. А так же возможно ли подать на перерасчет алиментов за предыдущие 3 года? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Пермь
07.04.2017, 13:26

Вы сначала установите отцовство. Потом уже думайте о форме алиментов. Если доход есть, но маленький или непостоянный - просите в твердой сумме (ст. 83 СК РФ). За прошлый период взыскать не получится.

Никакого встречного иска тут не может быть. Отец может подать в суд в том случае, если будет нетрудоспособен. Это не встречный иск, а самостоятельный иск для которого нужны основания.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.04.2017, 13:33

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании отцовства и о взыскании алиментов одновременно, чтобы сэкономить время. Придется проходить экспертизу ДНК, если отец ребенка в суде не признает отцовство. Заявление нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика. Требования к заявлению вы найдете в ст.131 и 132 ГПК РФ, но лучше обратиться к юристу или адвокату с этой целью, так как есть нюансы. Что касается размера алиментов, то вы должны иметь ввиду, что если у отца ребенка есть постоянный доход, то суд взыскивает алименты в процентах от этого дохода. На одного ребенка это 25%. Если же у него доход нерегулярный, меняющийся или он вообще не работает официально, то суд взыщет алименты в твердой сумме. Обычно это около 50-60% от прожиточного минимума в вашем регионе проживания. Взыскать алименты за предыдущий период в вашем случае невозможно, так как отцовство не установлено.

Что касается алиментов на содержание отца по достижении ребенком возраста 18 лет, то отец сможет взыскать это содержание, но только если сам будет платить алименты без всяких уклонений по решению суда. Если же будет уклоняться, то тогда суд может ему отказать. Но до этого еще нужно дожить и вы забегаете слишком далеко вперед.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
07.04.2017, 13:37

Здравствуйте. Вам нужно устанавливать отцовство в судебном порядке ст 49 СК РФ.

Если доход маленький алименты лучше просить в твердой денежной сумме ст 83 СК РФ.

Может подать на свое содержание ст 87 СК РФ.

Можно взыскать алименты за 3 последних года ст 107 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
07.04.2017, 14:08

Здравствуйте, Юлия!

Для начала Вам следуют обратиться в суд с исковым заявление об установлении отцовства, затем уже подавать иск о взыскании алиментов. На одного ребёнка - 1/4 (25%) часть дохода, но в зависимости от стабильности его дохода могут быть присуждены алименты в твёрдой денежной сумме. На своё содержание отец ребёнка от Вас что-либо требовать не имеет права. За 3 года сможете взыскать алименты только в том случае, если докажете, что отец ребёнка злостно уклонялся от содержания своего ребёнка.

[quote][b]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)[/b]

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[b]В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей[/b], опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[b]1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти[/b], на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины [b]заработка и (или) иного дохода родителей.[/b]

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[b]1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.[/b]

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.[/quote]

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли суд может уменьшить размер алиментов на первого ребенка, хотя он еще не выплатил задолженность по алиментам?

В каких случаях невозможно уменьшить алименты?

Если отец ребенка лишен родительских прав, алименты платит всего 2 года (ребенку 13 лет (2000 года рождения), в браке не состояли, вместе не жили с отцом ребенка, установление отцовства было в 2002 году, платил алименты полгода, пока состоял на учете по безработице, затем стабильно скрывался и не показывал свои доходы), сейчас подал на уменьшение алиментов, так его вторая жена подала тоже на алменты (ребенок 5 лет), проживают они совместно. Первому ребенку стабильно никогда ничем не помогал. Вправе ли суд может уменьшить размер алиментов на первого ребенка, хотя он еще не выплатил задолженность по алиментам?

Юрист г. Липецк
11.11.2013, 15:29

Уменьшить размер алиментов суд может, с момента обращения.

Сумму задолженности не уменьшит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.11.2013, 15:30

Уважаемая Наталья1

Суд вправе уменьшить алименты на содержание 1 ребенка, если появился второй. На двух детей алименты удерживаются в размере 1/3 доли со всех видов заработка. Однако от уплаты задолженности это его не освобождает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулун
12.11.2013, 07:56

Здравствуйте, задолженность сохранится, но вот на будущее время алименты размер алиментов вправе уменьшить до 1/6 на каждого ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Меня волнует, что когда ребенок и достигнет совершеннолетнего возраста,

Будьте добры ответить на такой вопрос: я жила в гражданском браке, есть сын, которому 3,7 года. Муж алиментов не платит, с ребенком не видится, но я и не настаиваю. Меня волнует, что когда ребенок и достигнет совершеннолетнего возраста, не потребует ли отец ребенка алиментов в свою пользу как нетрудоспособный и главное КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ? Я у него спрашивала, он согласен подписать бумагу о том, что он официально не платит алиментов, если это конечно поможет в будущем.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2003, 12:36

В соответствии с п.5 ст. 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Так что если еще Ваш муж согласиться подписать отказ от уплаты алиментов, то данное обстоятельство положительно сынрает в ползу Вашего сына.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Может ли он в будущем требовать алименты со своего ребенка, если станет нетрудоспособным?

Скажите пожалуйста, мой муж никогда не платил алименты на своего ребенка. Ребенку исполнилось 18 лет. Решение суда по взысканию алиментов есть. Может ли он в будущем требовать алименты со своего ребенка, если станет нетрудоспособным?

Адвокат г. Нижний Новгород
16.01.2012, 23:04

Оксана Юрьевна, добрый вечер.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети действительно обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Однако, как следует из п.5 указанной статьи, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, теоретически, конечно, отец ребенка в будущем может подать в суд заявление на взыскание алиментов с ребенка. В суде каждый раз вопрос решается сугубо индивидуально, исходя из заслуживающих внимания интересов сторон.

Однако я полагаю, что шансы вашего супруга выиграть дело при том, что он никогда не платил алименты (полагаю, что и с ребенком, наверное, не виделся и не общался) минимальны.

С уважением,

Шевелева В.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Имею ли я право подать на алименты и на основании чего может быть принято решение о выплате алиментов?

С отцом моего ребенка (возраст 3,5 года) в браке не состояла. Ребенок зарегистрирован только на меня. Отец ребенка до двух лет с момента рождения ребенка материально помогал. Сейчас уже не помогает, хотя за помощью обращаюсь. Имею ли я право подать на алименты и на основании чего может быть принято решение о выплате алиментов? (генетическая экспертиза?) Какова процедура взыскания алиментов?

Юрист г. Москва
13.01.2011, 11:36

Для того. чтобы ваш ребенок имел право на получение алиментов. вам нужно установить отцовство. Если отец ребенка согласен. то это делается по вашему совместному заявлению. Если нет - то в судебном порядке. Скорее всего потребуется генетическая экспертиза, и сначала оплачивать ее придется вам, однако если суд примет решение в вашу пользу, то впоследствии расходы суд возложит на отца ребенка. который должен будет их вам компенсировать. Поэтому, если биологический отец ребенка не хочет лишних затрат (а это дорогостоящая процедура), то ему целесообразнее самому признать отцовство.

Вам помог ответ?ДаНет

Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в воспитании ребенка,

Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в воспитании ребенка, только платит алименты по решению суда (650 рублей), ребёнок записан на него, официально в браке с отцом не состояли.

Адвокат г. Вологда
18.11.2013, 09:01

Пока оснований для лишения родительских прав не имеется. Алименты слишком малы, взыскивайте в твердой денежной сумме. Будет задолженность, тогда и основания появятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
18.11.2013, 09:01

если платит алименты, то оснований для лишения родительских прав не имеется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могу ли я рассчитывать на выплату алиментов и может ли он через суд оспорить отцовство?

Мой бывший муж не является биологическим отцом сыну (он бесплоден, есть справки). Когда родился сын, мой муж сам в ЗАГСе записал ребенка на свою фамилию. Через 3 года мы развелись, он платил алименты. В 2007 году мой муж уехал в другой город и с тех пор не платит алименты. Я содержу все эти годы сына сама. Могу ли я рассчитывать на выплату алиментов и может ли он через суд оспорить отцовство?

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
18.10.2013, 19:04

Тут спорно насчет оспорить отцовство,- он ведь знал, что бесплоден и сам признал отцовство. В любом случае, подавайте на алименты сейчас, имеете полное право. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Можем мы подать в мировой суд, чтобы она тоже платила алименты?

Я гражданская жена, с мужем отсудили одного ребенка у бывшей супруги. Так как ему 14 лет в суде учли его желание. Платил алименты 33% , по решению суда теперь муж платит на содержание второго ребенка алименты, а бывшая жена ничего не платит, апиляцию проиграли. Можем мы подать в мировой суд, чтобы она тоже платила алименты?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2019, 06:04

Да, можете подать на бывшую супругу на взыскание алиментов на первого ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
27.03.2019, 16:51

Здравствуйте, Нина.

В вашей ситуации вы можете обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Сейчас месяцев 5 как поругались с мамой и не платил не чего.

Ребёнку 5 лет.

До этого частично помогал деньгами.

Сейчас месяцев 5 как поругались с мамой и не платил не чего.

Ребёнок на меня не записан.

В браке не состояли.

Собираеться подать на алименты.

Что будет и что мне делать.

Адвокат г. Пермь
26.08.2016, 07:55

Имеет право подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отцовства будет установлено, придётся платить алименты

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.08.2016, 07:55

Если она установит ваше отцовство в судебном порядке, то суд соответственно примет и решение о взыскании с вас алиментов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
26.08.2016, 08:29

Сначала в судебном порядке должно быть установлено Ваше отцовство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имею ли я право обратиться в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, например 50 МРОТ?

В браке с отцом сына не состояли.6 лет отец исправно платил алименты по договоренности. А теперь с каждым месяцем платит все меньше и меньше. Два года назад у него родилась дочь. Ее мать подала заявление на взыскание алиментов в суд. Имею ли я право обратиться в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, например 50 МРОТ? Отец ребенка из своей подлости сменил работу на менее доходную (по его словам).

Юрист г. Вольск
17.01.2014, 13:32
Это лучший ответ

Ольга, можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Но размер их определяет суд.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
17.01.2014, 13:32

Ольга, Вы можете с отцом ребенка заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов или же на самом деле обратиться в суд. На содержание двоих детей в процентах взыскивается 33% от сумм дохода ответчика. Однако, если он имеет не постоянный заработок, то Вы можете требовать алименты в твердой денежной сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.01.2014, 13:33

А вы до этого не обращались в суд о взыскании алиментов?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.01.2014, 13:58

А в Свидетельстве о рождении ребенка кто указан в графе "отец"?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение