Может это подействует на решение суда, если он все-таки туда обратиться.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У меня есть ребенок, ему 4 года. С его отцом мы не состояли в браке, но сын записан на него. Алименты он не платит на ребенка. Я и не настаиваю. Но единственное, чего я боюсь, что в будущем он может подать в суд на него ("алименты по содержанию нетрудоспособных родителей"). Очень хочется огородить ребенка от этого. Может стоит взять с него заявление и заверить у нотариуса, что он не помогал все эти годы ему материально (то есть не платил алиментов). Может это подействует на решение суда, если он все-таки туда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Такое заявление Вам ничем не поможет, так как никто не вправе отказаться от гарантированных ему прав согласно законодательства. Такое соглашение или обязательство недействительно, поэтому Вы не сможете никак гарантировать своего ребёнка от претензий материального характера его отца, пока этот отец таковым офоициально числится. Тольк в случае отказа от своих прав при усыновлении ребёнка другим человеком или лишении родительских прав отца, тот утратит возможность претендовать на материальную помощь в случае своей нетрудоспособности.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев