Налоговая схема раскрыта - суд отменил приказ об изъятии долга, но пришло исковое заявление с измененным сроком

• г. Ханты-Мансийск

На работу пришёл судебный приказ об изъятии долга по налогу. Я оспорил, приказ отменили в суде. Сейчас пришло исковое заявление о том же долге только срок по долгу изменился в приказе за 2014 год, а сейчас за 2012 год и ходатайство об продлении срока исковой давности в связи с его истечением. Все платёжные документы за указанные сроки у меня есть в подлинном варианте и мною были представлены с заявлением о отмене приказа. То есть налоговая просто занялась вымогательством, могу я привлечь их к уголовной ответственности и если "Да" то куда обратится.

Ответы на вопрос (5):

Нет. о вымогательстве здесь речи не может идти, это обычные гражданско-правовые отношения, а не уголовно наказуемое деяния. Всего доброго.

ЗДравствуйте.

Это не вымогательство, в суде можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и налог будет взыскан за последние 3 года.

Добрый день. Нет, не можете привлечь их за вымогательство. Тот факт, что вы отменили приказ, не означает, что спор закончен. Они воспользовались правом обратиться в порядке искового производства. Идите в суд и в порядке гражданского производства предъявляйте свои платежи.

К уголовной ответственности можно привлечь конкретного человека, но никак не налоговую. В вашем случае привлекать к ответственности некого. Можете написать жалобу на них в прокуратуру.

Возможности привлечь налоговую к уголовной ответственности нет. пишите отзыв на иск прилагайте платежные документы и просите в иске отказать признав причину пропуска срока давности неуважительной.