Выплата алиментов и право на дарение подарков - что сохраняется после лишения бывшего мужа родительских прав?

• г. Вышний Волочек

Моего бывшего мужа лишили родительских прав. После оглашения приговора, судья сказала ему что за ним сохраняется обязанность выплачивать алимнеты, а так же он имеет право дарить детям подарки. Ответьте пожалуйста, так ли это? Ведь если лишили прав, о каком праве идет речь?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Даже если родителя лишили родительских прав. Он обязан платить алименты. Но не имеет права претендовать на наследство ребенка и не может взыскать с него алименты.

Ст 71 СК РФ.

Удачи вам.

имеет право дарить подарки, другое дело , желаете вы их принимать или нет