Должен ли я оформить группу инвалидности сразу после операции или после выхода на пенсию, если я работаю слесарем-ремонтником класса 3.2 и мне 57 лет?

• г. Волгоград

Мне 57 лет. Работаю слесарем-ремонтником, класс 3.2. Перенес операцию, после которой мне предложили оформить III группу инвалидности. Стоит ли оформлять группу или продолжать работать, а инвалидность оформить после выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Если при установлении инвалидности будут ограничения по профессии, то работодатель должен либо предложить перевод на другую работу, подходящую по состоянию здоровья, либо при отказе работника от перевода или отсутствии подходящей работы уволить по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка. Решать Вам.

Спасибо большое за ответ! Подскажите еще, а можно ли оформить инвалидность через 2 года на основании выписки из больницы?

Инвалидность можно оформить в любое время, если для этого есть основания, при этом время выписки из лечебного учреждения значения В данном случае не имеет.