Мой опыт работы на самозанятого - конфликт, избиение и угрозы убийством - как действия заказчика оказались безнаказанными?

• г. Москва

Такая ситуация. Работаю сам на себя. Вышел конфликт с заказчиком, после чего заказчик собрал группу из 3 человек, был избит (закрытый перелом носа со смещением), под угрозой убийства пришлось отдать деньги, а так же была угроза убийством меня и моей семьи. Написано заявление в полицию, справки от судмедэксперта и с больницы имеются. Звонит участковый и говорит, что будет административка. Разве это похоже на административное наказание? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Постановление можно обжаловать...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день. По Вашим описаниям это конечно же вымогательство, однако участковый совершенно не заинтересован в установлении истины, поэтому он вынесет отказ в возбуждении уголовного дела. В данной ситуации необходимо будет доказывать свою позицию путем жалоб и т.д.

На участкового не обращайте никакого внимания. Советую Вам после получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд. После того, как отменят это постановление - идите на прием к начальнику УВД. НЕ районного ОВД, а именно управления. Думаю, что после визита к начальнику УВД дело примет совершенно другой оборот.