Продолжение больничного листа после обращения в травмпункт по месту жительства - имеет ли травматолог право закрыть первый больничный и выписать новый?

• г. Екатеринбург

Я сломал ногу в районе лодыжки (после рентгена сказали, что сломана пятая кость) , наложили гипс. Открыли больничный в травмпункте (не по месту жительства). На следующий день поехал в травмпункт по месту жительства, травматолог назначила лечение (обезболивающие и разгоняющие кровь таблетки) и выписала талон на следующий приём через 12 дней.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право травматолог закрыть больничный лист и продолжить его следующим больничным листом после второго приёма (в больничном будет заполнено 3 строки: одна с травмпункта не по месту жительства, две с травмпункта по месту жительства)?

Больничный лист хотелось бы сдать в бухгалтерию для начисления заработной платы.

Травма произошла в середине месяца.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 6 ПОРЯДОКА ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, утв. ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 августа 2007 г. N 514 (далее Порядок) листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию листок нетрудоспособности может быть продлен и закрыт медицинской организацией, в которой продолжалось наблюдение гражданина.

Согласно п. 59 Порядка в верхней части бланка листка нетрудоспособности и в корешке бланка листка нетрудоспособности в зависимости от того, выдается листок нетрудоспособности впервые или является продолжением ранее выданного, подчеркивается соответствующая запись.

В п. 60 Порядка указано - при заполнении лицевой стороны листка нетрудоспособности в строке "Первичный - Продолжение листка N" делается соответствующее подчеркивание и указывается номер первичного листка нетрудоспособности.

Вывод:

Травматолог имеет право закрыть больничный лист и продолжить его следующим больничным листом после второго приёма, в том числе если в больничном будет заполнено 3 строки: одна с травмпункта не по месту жительства , две с травмпункта по месту жительства.