Продолжение больничного листа после обращения в травмпункт по месту жительства - имеет ли травматолог право закрыть первый больничный и выписать новый?

• г. Екатеринбург

Я сломал ногу в районе лодыжки (после рентгена сказали, что сломана пятая кость) , наложили гипс. Открыли больничный в травмпункте (не по месту жительства). На следующий день поехал в травмпункт по месту жительства, травматолог назначила лечение (обезболивающие и разгоняющие кровь таблетки) и выписала талон на следующий приём через 12 дней.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право травматолог закрыть больничный лист и продолжить его следующим больничным листом после второго приёма (в больничном будет заполнено 3 строки: одна с травмпункта не по месту жительства, две с травмпункта по месту жительства)?

Больничный лист хотелось бы сдать в бухгалтерию для начисления заработной платы.

Травма произошла в середине месяца.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 6 ПОРЯДОКА ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, утв. ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 августа 2007 г. N 514 (далее Порядок) листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию листок нетрудоспособности может быть продлен и закрыт медицинской организацией, в которой продолжалось наблюдение гражданина.

Согласно п. 59 Порядка в верхней части бланка листка нетрудоспособности и в корешке бланка листка нетрудоспособности в зависимости от того, выдается листок нетрудоспособности впервые или является продолжением ранее выданного, подчеркивается соответствующая запись.

В п. 60 Порядка указано - при заполнении лицевой стороны листка нетрудоспособности в строке "Первичный - Продолжение листка N" делается соответствующее подчеркивание и указывается номер первичного листка нетрудоспособности.

Вывод:

Травматолог имеет право закрыть больничный лист и продолжить его следующим больничным листом после второго приёма, в том числе если в больничном будет заполнено 3 строки: одна с травмпункта не по месту жительства , две с травмпункта по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня на работе упала и сломала ногу, через 3 часа боль усилилась поехала в травмпункт сделали снимок перелом наложили гипс. Открыли больничный, как нужно оформить производственную травму, это врач должен был указать в больничном?

Тёща сломала ногу. При выписке из больнице её направили в травмпункт по месту жительства. В травмпункте отказываются её лечить, потому что она не прикреплена к местной поликлинике. Правомерен ли такой отказ? Тёща прикреплена к ведомственной поликлинике РАН, там не могут оказать ей нужную помощь, выписали направление в травмпункт по месту жительства, но директор травмпункта назвал это направление «филькиной грамотой» и повторно отказал в члечении.

Я сломал руку, отправился на прием в травмпункт, там мне оказали помощь, наложили гипс и открыли больничный лист, чтобы получить зп по больничному мне нужно его закрыть и снова открыть, но закрыть больничный лист я не могу, так как прописан в другом городе (в другом округе даже), правомерно ли отказать мне в закрытии больничного листа (отказали в травмпункте и в поликлинике к которой я привязан по месту жительства, а также в студенческой поликлинике моего вуза)

Я утром 17.09.07 г сломал ногу, вызвав скорую помощь меня отвезли в городской травпункт, там зарегестрировав мне сделали рентген, потом отправили в приемное отделение дежурной больницы, где наложили гипс, врач в дежурной больнице сказал лечение будет амбулаторное, наблюдаться буду в городском травмпункте куда должен прийти через неделю. Через неделю т.е.24.09.07. я пришел в травмпункт, и зав. отделением мне сказала, что больничный лист они отроют с 24.09.07.Получается что у меня 5 дней прогула на работе. Вопрос имею ли я право на больничный лист с 17.09.07?

Если я вчера сломала ногу, мне в травмпункте наложили гипс и сказали завтра прийти в поликлинику открыть больничный. А я не могу самостоятельно ходить и на улице снег и гололёд,может ли муж с моим паспортом и направлением с травмпункта открыть мне больничный лист?

Сломал ногу, на скорой отвезли в ближайший травмпункт, там наложили гипс. Через неделю опять туда поехал - дали направление уже в травмпункт по месту жительства (там завели карточку), и уже они направили в больницу, лежал в больнице 8 дней. После больницы лежал месяц дома, в гипсе.

Через месяц в этом же гипсе пришел к врачу в травмпункт, который направлял в больницу (там карточка моя есть, где отмечено, что я у них уже был), и спросил у врача, как с больничным. Она сказала, что открыть его может только с сегодняшнего дня и до момента снятия гипса. Как мне за те дни, когда я после наложения гипса был дома и в больнице, получить больничный?

Была травма ноги. В травпункте города лист не выдали. Сказали, чтобы оформляла больничный лист по месту жительства в поселке. Правомерны ли действия врача травмпункта и на основании какого приказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сломала ногу, доехала с огромным трудом до ближайшего к моему месту жительства травмпункте. Врач травмпункте вначале не хотел принимать, на том основании, что я не прикреплена к поликлинике, в которой находится травмпункт. Помощь мне всё же была оказана, сделан рентген, наложен гипс. Прописан этапный рентген через неделю для контроля в динамике. Но врач сказал, что во второй раз не примет, и за этим нужно обращаться в свою поликлинику, где я прикреплена. Она находится рядом с работой, очень далеко от моего места жительства, на костылях с гипсом добраться невозможно. Имеет ли право этот травмпункт отказать мне в приеме и контрольном рентгеге? Спасибо.

Пож-та, я получила травму ноги, в поликлинике по месту жительства мне открыли больничный лист и направили в травмпункт, т.к. хирург поликлиники не ведет переломы, в травмпункте меня приняли, но я не предоставила им больничный лист, а они открыли свой, на сколько это критично?

Была травма, пришел в травмпункт, от туда направили в больнице, в больнице сказали приходи токого то числа, дали выписку амбулаторную, приехал в травмпункт открыл больничный, потом продлил его там, перед назначенной датой в больнице забрал больничный из травмпункта и поехал в больницу, здесь как оказалась большая очередь на операцию и надо лежать у них больше недели, могу ли я оформить отказ и продлевать больничный чисто в травмпункте, а потом опять придти в больницу когда очередь станет меньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение