Оформление дарственной на частный дом - необходимые документы и требование согласия второго собственника

• г. Тюмень

Нужно оформить дарственную на частный дом. У дома 2 собственника. Мама дарит дочере. Какие нужны документы и нужно ли согласие второго собственника?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Чтобы подарить долю в доме, нужно обязательно обращаться к нотариусу, согласия второго собственника не требуются

Всего хорошего.

Здравствуйте.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Согласие не требуется.

Добрый день! Согласия второго собственника не требуется. Получите выписку из ЕГРН и обращайтесь к нотариусу за оформлением

Всего наилучшего!

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу для оформления договора дарения - стоимость в среднем 10 тыс. рублей.

Согласие не требуется.

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо за посещение нашего сайта.

Доброго времени суток. Нет при дарении доли согласие второго собственника законом не предусмотрено, поэтому не требуется. Для оформления договора нужен сам договор и оплата государственной пошлины, также правоустанавливающий документ на эту долю.