Оформление дарственной на частный дом - необходимые документы и требование согласия второго собственника

• г. Тюмень

Нужно оформить дарственную на частный дом. У дома 2 собственника. Мама дарит дочере. Какие нужны документы и нужно ли согласие второго собственника?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Чтобы подарить долю в доме, нужно обязательно обращаться к нотариусу, согласия второго собственника не требуются

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Согласие не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласия второго собственника не требуется. Получите выписку из ЕГРН и обращайтесь к нотариусу за оформлением

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу для оформления договора дарения - стоимость в среднем 10 тыс. рублей.

Согласие не требуется.

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо за посещение нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Нет при дарении доли согласие второго собственника законом не предусмотрено, поэтому не требуется. Для оформления договора нужен сам договор и оплата государственной пошлины, также правоустанавливающий документ на эту долю.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить договор дарения (мама дарит дочери) дома, находящейся в общей долевой собственности через МФЦ, и нужно ли согласие второго собственника.

Если оформить дарственную на дом (мать дарит дом дочери, дочь пенсионер) в случае продажи этого дома дочерью нужно ли будет уплачивать какие либо налоги? И еще другие родственники могут оспорить дарственную? Спасибо!

На частный дом оформлено в рег. палате право собственности на 2-х человек в долях 50% на 50%

Оформление проводил первый собственник, он получил "зелёнку" на свои 50%, второй находился далеко в другом городе и на руки её не получал.

ВОПРОС:

1. Может ли дочь второго собственника по генеральной доверенности получить "зелёнку" на его законные 50%. (какие для этого ей нужны документы)

2. Нужно ли согласие первого собственник при прописке дочери второго собственника на 50% второго собственника. Какие нужны документы ей для прописки.

3. Если необходимо согласие первого собственника, а он его не даёт - как быть?

Мне и моей несовершеннолетней дочери нужна временная регистрация в частный дом. Хозяйка дома не против, но по мимо её в доме прописан её муж и он так же является собственником этого дома. Какие нужны документы для оформления временной прописки? Нужно ли согласие мужа хозяйки дома и его присутствие при оформлении временной регистрации? Где оформляется временная регистрация?

Сестра дарит отцу частный дом с землёй. Какие нужны документы? Земля и дом в собственности сестры, но не приватизированы. Документы на дом и землю от 1995 года, тогда она купила дом. Нужно ли вначале сделать приватизацию земли и дома.

Частный дом на 2 половины и 2 хозяина, каждая половина дома в собственности у соответствующих хозяев, нужно ли согласие другого собственника на регистрацию пристроя к дому

(самовольная постройка) второго собственника.

Есть дом он на 2 собственниках. При продаже надо согласие второго, а если дарственную оформить тож надо согласие второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли оформлять у натариуса согласие второго собственника части дома, если оба собственника состоят в гражданском браке и дарят дом их совместному ребёнку?

У нас частный дом оформлен на 3 людей теперь нам нужно оформить на 4

Какие документы нужны, нужно ли согласие др собственников? Куда обращаться, какие документы собирать? Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение