Считается ли это совместно-нажитым в браке имуществом?

Вопрос №12831631

Знакомый находится в официальном браке. До брака он вступил в наследство (3-х комн. Квартира) после смерти своей мамы. Сейчас он хочет продать эту квартиру. Получить с продажи деньги. После этого расторгнуть брак и купить другое жилье. Деньги от продажи наследованной после матери квартиры, знакомый получит на руки от продажи в период брака. Вопрос: Считаются ли эти деньги совместно-нажитым имуществом? Ведь он их получит от продажи своей квартиры или все-таки ему лучше сначала расторгнуть брак, а потом продать свою квартиру? Может ли его жена подать в суд на то, что он получил свои же деньги от продажи своей же квартиры в период их брака и эти деньги считаются их совместным бюджетом и имуществом.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курган
10.07.2017, 14:45

Нет, эти деньги не могут считаться совместно нажитым имуществом, так как получены от продажи квартиры полученной в наследство. Если жена подаст в суд, то суд не может их признать совместно нажитым имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2017, 14:46

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нет. Ст. 36 СК РФ.

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Вам помог ответ?ДаНет
Замятина О. А.
Юрист г. Уфа
10.07.2017, 14:46

Особой роли не играет, но если уж совсем страховаться, то сначала лучше расторгнуть брак, и только потом продавать свою квартиру

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
10.07.2017, 14:48

Александра, здравствуйте. Денежные средства, полученные от продажи квартиры, принадлежащей на праве собственности супругом и приобретенной им до вступления в брак, являются личной собственностью супруга. Он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, при этом право претендовать на часть данных денежных средств у супруги отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2017, 14:48

Наследство, равно как и полученные от его продажи денежные средства не являются совместно нажитым имуществом, поэтому жена по факту не имеет права претендовать на половину купленной квартиры в браке, но вам следует подстраховаться документально, что приобретенная в браке квартира была куплена на деньги унаследованной квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2017, 14:51

Деньги от продажи наследственной квартиры не будут являться совместно нажитым имуществом. Оформляйте все сделки после развода, или же все сделки оформляйте безналичным путем, чтобы было документальное подтверждение о приобретении квартиры на деньги, полученные от продажи наследственной квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москва
10.07.2017, 14:51

Александра! Квартир, полученная по наследству одним из супругов, не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу в случае развода; лучше продать квартиру после оформления развода, чтобы не доказывать в суде происхождение средств. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
10.07.2017, 14:56

Александра! Деньги, полученные от реализации наследственного имущества являются личной собственностью супруга и не относится к совместной собственности супругов. Жена на них не может претендовать. Если за эти деньги купит квартиру, находясь в браке, то эта квартира будет совместно нажитым имуществом, приобретенным в браке. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Белово
11.07.2017, 07:33

Так как квартира была получена в порядке наследования, то и денежные средства от продажи указанной квартиры не будут являться совместно нажитым имуществом, а значит не будут подлежать разделу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сосновый Бор

У меня недавно умерла мама. В совмесном браке с отцом было нажито имущество (участок 15 соток). Получили они его в 1993 году на отца. С 1994 года он не нес расходы по его содержанию (налоги, сборы). Все расходы вносил я и мама. За четыре месяца до ее смерти они развелись а имущество не поделили. Шесть месяцев после смерти мамы еще не прошло. ВОПРОС: Могу ли я вступить в наследство через нотариуса на мамину долю 1/2 от этого участка или сначало через суд надо поделить совместно нажитое имущество родителей и потом вступить в наследство?

• г. Москва

После смерти папы вступаем в наследство. До брака у папы была комната, потом общежитие снесли и дали квартиру, затем эта квартира была продана и куплена новая уже в браке, на деньги с продажи старой квартиры. Подскажите, это личное имущество или совместно нажитое? Спасибо!

Кириллна сайте
• г. Санкт-Петербург

Я женат, дочь. В собственности пол квартиры перешло после смерти мамы. Сейчас продаю наследство, и буду вкладывать деньги в жилье., или делать вклад. Скажите, после продажи жена может претендовать на половину жилья или вклада? Свидетельство о праве собственности у меня есть, а потом на деньги и вклад не будет подтверждения что это перешло по наследству. Считаются деньги и жильё купленное после продажи наследного жилья как нажитые в браке совместно?

• г. Москва

Живем с мужем порознь, брак не расторгнут. Он проживает в своей квартире, а я - в своей. Обе квартиры приобретены в браке. Вопрос такой: в случае смерти одного из супругов, что будет считаться наследством-только та квартира, которая была в собственности умершего или обе квартиры (как совместно нажитое имущество)?

• г. Краснодар

Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

Сергей
• г. Москва

У меня приватизированная квартира в совместной собственности с матерью. Мамы не стало три года назад. На наследство претендентов нет. Сейчас решил переоформить квартиру полностью на себя. Одновременно собираюсь подать заявление о вступлении в брак. ТАкой вопрос: Если я вступлю в брак до перевода квартиры полностью на себя, будет ли квартира считаться моей (имуществом, нажитым до вступления в брак) или же это уже будет совместно нажитое имущество и в случае возможного развода подлежит дележу. Прописываться в эту квартиру будущая жена не собирается.

Заранее благодарен за ответ.

Сергей
• г. Москва

У меня приватизированная квартира в совместной собственности с матерью. Мамы не стало три года назад. На наследство претендентов нет. Сейчас решил переоформить квартиру полностью на себя. Одновременно собираюсь подать заявление о вступлении в брак. ТАкой вопрос: Если я вступлю в брак до перевода квартиры полностью на себя, будет ли квартира считаться моей (имуществом, нажитым до вступления в брак) или же это уже будет совместно нажитое имущество и в случае возможного развода подлежит дележу. Прописываться в эту квартиру будущая жена не собирается. Заранее благодарен за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.