Общий имущественный режим при продаже наследственной квартиры в браке

• г. Москва

Знакомый находится в официальном браке. До брака он вступил в наследство (3-х комн. Квартира) после смерти своей мамы. Сейчас он хочет продать эту квартиру. Получить с продажи деньги. После этого расторгнуть брак и купить другое жилье. Деньги от продажи наследованной после матери квартиры, знакомый получит на руки от продажи в период брака. Вопрос: Считаются ли эти деньги совместно-нажитым имуществом? Ведь он их получит от продажи своей квартиры или все-таки ему лучше сначала расторгнуть брак, а потом продать свою квартиру? Может ли его жена подать в суд на то, что он получил свои же деньги от продажи своей же квартиры в период их брака и эти деньги считаются их совместным бюджетом и имуществом.

Ответы на вопрос (9):

Нет, эти деньги не могут считаться совместно нажитым имуществом, так как получены от продажи квартиры полученной в наследство. Если жена подаст в суд, то суд не может их признать совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нет. Ст. 36 СК РФ.

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Добрый день!

Особой роли не играет, но если уж совсем страховаться, то сначала лучше расторгнуть брак, и только потом продавать свою квартиру

Всего хорошего.

Александра, здравствуйте. Денежные средства, полученные от продажи квартиры, принадлежащей на праве собственности супругом и приобретенной им до вступления в брак, являются личной собственностью супруга. Он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, при этом право претендовать на часть данных денежных средств у супруги отсутствует.

Наследство, равно как и полученные от его продажи денежные средства не являются совместно нажитым имуществом, поэтому жена по факту не имеет права претендовать на половину купленной квартиры в браке, но вам следует подстраховаться документально, что приобретенная в браке квартира была куплена на деньги унаследованной квартиры.

Деньги от продажи наследственной квартиры не будут являться совместно нажитым имуществом. Оформляйте все сделки после развода, или же все сделки оформляйте безналичным путем, чтобы было документальное подтверждение о приобретении квартиры на деньги, полученные от продажи наследственной квартиры.

Здравствуйте, Александра! Квартир, полученная по наследству одним из супругов, не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу в случае развода; лучше продать квартиру после оформления развода, чтобы не доказывать в суде происхождение средств. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, Александра! Деньги, полученные от реализации наследственного имущества являются личной собственностью супруга и не относится к совместной собственности супругов. Жена на них не может претендовать. Если за эти деньги купит квартиру, находясь в браке, то эта квартира будет совместно нажитым имуществом, приобретенным в браке. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Доброго времени суток! Так как квартира была получена в порядке наследования, то и денежные средства от продажи указанной квартиры не будут являться совместно нажитым имуществом, а значит не будут подлежать разделу.