Общий имущественный режим при продаже наследственной квартиры в браке

• г. Москва

Знакомый находится в официальном браке. До брака он вступил в наследство (3-х комн. Квартира) после смерти своей мамы. Сейчас он хочет продать эту квартиру. Получить с продажи деньги. После этого расторгнуть брак и купить другое жилье. Деньги от продажи наследованной после матери квартиры, знакомый получит на руки от продажи в период брака. Вопрос: Считаются ли эти деньги совместно-нажитым имуществом? Ведь он их получит от продажи своей квартиры или все-таки ему лучше сначала расторгнуть брак, а потом продать свою квартиру? Может ли его жена подать в суд на то, что он получил свои же деньги от продажи своей же квартиры в период их брака и эти деньги считаются их совместным бюджетом и имуществом.

Ответы на вопрос (9):

Нет, эти деньги не могут считаться совместно нажитым имуществом, так как получены от продажи квартиры полученной в наследство. Если жена подаст в суд, то суд не может их признать совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нет. Ст. 36 СК РФ.

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Особой роли не играет, но если уж совсем страховаться, то сначала лучше расторгнуть брак, и только потом продавать свою квартиру

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Александра, здравствуйте. Денежные средства, полученные от продажи квартиры, принадлежащей на праве собственности супругом и приобретенной им до вступления в брак, являются личной собственностью супруга. Он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, при этом право претендовать на часть данных денежных средств у супруги отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Наследство, равно как и полученные от его продажи денежные средства не являются совместно нажитым имуществом, поэтому жена по факту не имеет права претендовать на половину купленной квартиры в браке, но вам следует подстраховаться документально, что приобретенная в браке квартира была куплена на деньги унаследованной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Деньги от продажи наследственной квартиры не будут являться совместно нажитым имуществом. Оформляйте все сделки после развода, или же все сделки оформляйте безналичным путем, чтобы было документальное подтверждение о приобретении квартиры на деньги, полученные от продажи наследственной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра! Квартир, полученная по наследству одним из супругов, не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу в случае развода; лучше продать квартиру после оформления развода, чтобы не доказывать в суде происхождение средств. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александра! Деньги, полученные от реализации наследственного имущества являются личной собственностью супруга и не относится к совместной собственности супругов. Жена на них не может претендовать. Если за эти деньги купит квартиру, находясь в браке, то эта квартира будет совместно нажитым имуществом, приобретенным в браке. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Так как квартира была получена в порядке наследования, то и денежные средства от продажи указанной квартиры не будут являться совместно нажитым имуществом, а значит не будут подлежать разделу.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке получила наследство долю в квартире. Хотим с сестрой продать эту квартиру и купить только на эти деньги другие квартиры. Будет новая квартира являтся совместно нажитым имуществом?

Муж получил 2 х комнаную квартиру по наследству от матери. Квартира продана, на эти деньги плюс ипотека куплена 3 х комнатная квартира. Муж умер, ипотека еще не выплачена. Наследники-жена и сын мужа. В суде сын пытается доказать, что квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. куплена на деньги от продажи унаследованной отцом квартиры. Вопрос: после продажи 2 хкомн. Квартиры получен доход, этот доход-уже является нажитым в браке совместным имуществом, или все-также остается имуществом, унаследованным от матери мужа (т.е. его личной собственностью)?

У моего сына была доля в приватизированной квартире до его вступления в брак. Проживали они с моей мамой. После смерти мамы, мне по наследству перешла мамина доля. Мы с сыном решили продать квартиру, разделив деньги пополам. На свою долю от продажи квартиры он покупает однокомнатную квартиру. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом с его женой?

Когда приватизированное жилье не считается совместно нажитым имуществом? Получил муниципальное жилье как военнослужащий, затем женился, жена была прописана в своей квартире, в которой проживала с дочерью от первого брака. Жена отказалась от приватизации в пользу дочери. Приватизировал свою квартиру на себя так как прописан в не один. Сейчас жена заявляет свои права на половину квартиры. Квартира однокомнатная. Спасибо.

У меня есть квартира, которая досталась мне в наследство от мамы. Вступила в собственность я за пол года до брака. В браке я планирую продать квартиру. Скажите, деньги от продажи квартиры являются совместно нажитым имуществом?

Во время брака муж приобретает квартиру на деньги полученные от продажи квартиры матери на свое имя, мать проживает с сыном, т.к. своей квартиры у нее теперь нет. После развода может ли жена претендовать на свою 1/2 доли или нет? Теоретически квартира не является совместно нажитым имуществом. Спасибо.

Жена купила квартиру купил в 1999 году, до брака.

Свидетельство о регистрации квартиры получила уже в браке, в 2009 году.

Брак зарегистрирован в 2004 году.

Сейчас с меня взыскивают долги и в качестве компенсации указывают мою долю в квартире.

Квартира считается совместно нажитым имуществом или собственностью жены, поскольку куплена до брака?

Имеют ли право забрать мою часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: моя мама получила в наследство квартиру от моей бабушки. Квартиру она продала и купила моему брату (на часть вырученных денег) квартуру, оформив на брата который на тот момент был в браке. Сейчас брат развелся, его бывшая жена конечно же претендует на половину квартиры. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом, если деньги дала мама от продажи своей квартиры?

Купил квартиру за свои деньги, оформил на свою маму, мама состояла в браке, сейчас она разводится, как доказать что квартира принадлежит мне, возможно ли это, квартира считается совместно нажитым имуществом.

Супруги в браке 2 года. До брака жена получила квартиру по наследству. Сейчас решили ее продать и купить квартиру в другом городе. Новая квартира будет приобретаться на средства от продажи унаследованной квартиры, т.е. со стороны мужа не будет никаких вложений.

1. Новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

2. Как можно обезопасить жену от раздела имущества в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение