Скажите, где в законе указано, что опекуны обязаны иметь свое жилье, а не арендовать?

• г. Стерлитамак

Скажите, где в законе указано, что опекуны обязаны иметь свое жилье, а не арендовать? Есть ли вообще такое, или главное что бы жилье соответствовало нормам и все? Просто нам гразят, что могут детей в детский дом забрать, так как у нас своего жилья нет.

Ответы на вопрос (2):

Подбор, учет и подготовка граждан выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан осуществляется в соответствии с правилами утвержденными Постановлением Правительства РФ 18 мая 2009 № 423.

В соответствии с Правилами, гражданин, изъявивший желание быть опекуном или попечителем, обязан предоставить выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства, а также справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами. Я думаю, что в Вашем случае имеет смысл бороться, так как опека уже установлена и в момент установления опеки органы опеки и попечительства сочли Вас подходящей кандидатурой.

Вам необходимо заключить договор аренды на жилое помещение и собрать документы о соответствии жилого помещения санитарным и техническим нормам.

Решение органа опеки об отобрании детей выносится органами опеки на основании веских причин в форме акта, предусмотренного законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации и направляется гражданину в течении 3-х дней. Решение органа опеки можно обжаловать в судебном порядке.

Удачи Вам!!!!