Как погасить долги, получив микрозаймы, и как правильно реагировать на угрозы судебного преследования?

• г. Саратов

Нечем платить кредиты поэтому чтобы погасить долги пришлось занимать в микрозаймах они грозятся подать в суд мне ждать когда они это сделают или самой идти и к кому обращатся?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Здравствуйте! Если вы дождетесь обращения в суд МФО, то сможете на законных условиях снизить общую задолженность, поскольку зачастую в договорах займа у них нарушения.

В данном случае, следует обратиться с заявлением об отсрочке платежа в организациях где вы брали денежные средства. Но в связи с не оплатой они вправе взыскать задолженность.

При этом, надо понимать, что снизить размер задолженности может и не получиться, при этом, взыскание задолженности не означает что начисление процентов не будет осуществляться дальше, до момента полного возврата суммы займа, а так же, надо понимать что с Вас могут быть взысканы судебные расходы.

Добрый день, Светлана! По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!